114851231 youtu.be ft ry3hr3f0 1 Новости BBC

Гянджа: гуманитарное перемирие под ракетным ударом

32 минуты назад

Несмотря на объявленное гуманитарное перемирие, в ночь на воскресенье подвергся обстрелу азербайджанский город Гянджа. По меньшей мере девять человек погибли под руинами жилого дома в центре города, в который попала ракета. Еще десятки были ранены.

Азербайджан обвинил в обстреле Армению. Армянские военные в свою очередь отрицают нанесение удара по гражданским объектам в Азербайджане.

Корреспонденты Би-би-си побывали в Гяндже и поговорили с жителями города.

«Мы спали, в два часа ночи я проснулась от грохота и увидела как падает потолок. Потом повернулась и увидела, что дочки рядом нет, мамы тоже, — рассказывает Айнура Алиева, одна из пострадавших во время обстрела Гянджи. — Я ничего не видела, стояла пыль, я задыхалась. Я нащупала свой телефон и начала искать детей».

Она услышала хрип и обнаружила дочь под кроватью. Потом она стала искать брата. «Только последней нашла мать. Она была ранена и мы отвезли ее в больницу», — вспоминает Айнура.

Семья Алиевых показывает маленькую комнату, набитую спасенными из развалин вещами — единственную оставшуюся от их дома. «Придется ночевать здесь, не могу же я пойти жить к родственникам с тремя детьми — неудобно», — говорит она.

Гянджа: руины, спасатели, экскаватор.

«Какое же это перемирие?»

Пожилую женщину Шаргию в ту ночь вытащил из-под завалов сын. «Армяне говорят — перемирие, какое же это перемирие, я вас спрашиваю?» — говорит она.

Гафар Ибрагимов местный главврач больницы скорой помощи рассказывает что услышал взрывы в 2 часа ночи.

«За эти дни мы привыкли к звукам взрывов, но ночью это было неожиданно, — говорит он. — Тогда мы все пришли в больницу, и как мы пришли — сразу стали поступать раненые».

Сейчас в больнице остаются больные средней тяжести, в основном с ожогами, переломами и колотыми ранами.

Иса Рзаев — молодой парень, один из пациентов. Он говорит лежа с перебинтованными ступнями.

«Я спал и проснулся от громкого звука, когда открыл глаза увидел только разбитые окна и пыль которая висела как туман. Дома нас было трое, я мама и бабушка. Маму ранило в голову, я увидел ее и пошел к ней по разбитому стеклу».

Пожилой человек на руинах

«Снова все построим»

На месте одного здания в центре города теперь руины. Оттуда спасатели выносят очередное тело. Дома рядом наполовину разрушены.

Вокруг много спасателей, кто-то кричит, просит людей не подходить к завалам. Мимо проходит пожилая женщина, она говорит по телефону и плачет.

Во второй половине дня поиски под завалами закончились, из руин достали тела девяти погибших, а также 19 раненых, так же есть раненые в соседних домах.

Выжившие стоят на руинах и пытаются собирать хоть какие-то пожитки. Им помогают родственники. Мужчина перебирает камни — ищет ценные вещи, говорит, что это была квартира его сестры. Рядом с ним пожилой человек — у него перекур. «Ничего, снова все построим», — говорит он, увидев камеру.

Жители говорят, что уходить из города не собираются.

«Что они думают? Что бросим всё и побежим из Гянджи? Не дождутся», — говорит Акифа, невысокая пожилая женщина с кровоподтеком под глазом.

Пожилая жнщина в шарфе и косынке.

Боевые действия в Карабахе начались 27 сентября и обстрелы с обеих сторон продолжаются и сейчас, несмотря на подписанный 10 октября договор о гуманитарном перемирии.

Гянджа — второй по численности населения город Азербайджана, он находится в 60 километрах от линии фронта.

Первый снаряд попал сюда 4 октября — в тот день погиб один человек и 30 было ранено. Азербайджанское Национальное агентство по разминированию сообщило об обстрелах 11 октября и других городов и деревень на азербайджанской стороне. Это подтвердили Би-би-си жители этих населенных пунктов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC