Ilham Aliyev новости Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, Карабах

Алиев: Минская группа ОБСЕ не отражает «намерения и пожелания» сторон конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью российскому телеканалу «РБК» заявил,  что «Минская группа была сформирована много лет назад, в 1992 году, при совершенно других геополитических реалиях». И если бы контактная группа создавалась сегодня, то ее состав был бы совершенно другим. По словам президента, в своем нынешнем виде группа практически не отражает «намерения и пожелания» сторон конфликта.

«Состав новой контактной группы или же какой-то рабочей группы, — неважно, как назвать, — должен отражать существующий баланс сил в регионе, интересы стран региона и должен быть нацелен на результат. Иначе какой в этом смысл? Если мы хотим решить конфликт, то он должен быть решен в рамках нового формата. Сколько новых форматов сотрудничества трехстороннего, четырехстороннего было создано за последнее время для согласования позиций стран по многим горячим точкам. Они же создаются сейчас, на основе реального расклада сил. Поэтому, безусловно, здесь не может быть никаких сомнений, что Турция должна и будет играть важную роль в деле урегулирования конфликта. В какой форме — юридической или де-факто, — это уже вопрос технический», — заявил Ильхам Алиев.

Напомним, по итогу трехсторонних переговоров в Москве сторонам конфликта удалось достичь временного перемирия в гуманитарных целях. Впрочем, с самого утра сегодняшнего дня и Баку и Ереван обвинят друг друга в нарушении режима прекращения огня.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости