Tbilisi Court новости Венецианская комиссия, Верховный суд, Грузия, судебная система

Венецианская комиссия сожалеет о том, что Тбилиси принял закон «Об общих судах» до публикации заключения

Венецианская комиссия комментирует утвержденный парламентом Грузии в третьем, окончательном чтении законопроект «Об общих судах». В этой связи опубликовано заявление, в котором отмечается, что из-за позднего обращения властей Грузии, члены комиссии оказались стеснены во времени.

«Венецианская комиссия хотела помочь властям Грузии в реформировании порядка отбора судей Верховного суда так, чтобы он пришел в соответствие с европейскими стандартами. Однако, из-за того, что к комиссии за мнением обратились с опозданием, у нее было весьма лимитированное время, и не было другого пути, кроме как свести свой анализ лишь до того, совпадал ли законопроект с предыдущими рекомендациями. 30 сентября 2020 года секретариату сообщили, что, к сожалению, законопроект в этот же день был утвержден в третьем чтении. Венецианская комиссия выражает сожаление по поводу того, что законопроект «Об общих судах» был утвержден в третьем, заключительном чтении 30 сентября 2020 года, однако она остается в распоряжении властей Грузии в плане оказания помощи в этом вопросе в будущем», — говорится в заявлении Венецианской комиссии.

Напомним, ранее на принятие закона отреагировали в Службе внешних связей Евросоюза, где подчеркнули: Тбилиси упустил возможность повысить доверие общественности к процессу отбора судей в Верховный суд, приняв поправки в закон «Об общих судах», не дожидаясь заключения Венецианской комиссии.

ЕС: Тбилиси упустил возможность повысить доверие к процессу отбора судей

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости