Afgan Mukhtarli новости Азербайджан, Афган Мухтарлы, грузия-азербайджан

Афгана Мухтарлы не пустили в Грузию

Азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы, летевшего в Тбилиси, не допустили на борт самолета. Об этом он сообщил изданию Netgazeti. На своей странице в Facebook журналист написал:

«Правительство Иванишвили трусливо. Они боятся моего визита, потому что он разоблачит их преступления. Они не могут скрыть того, что сделали, и они ответят за каждое совершенное преступление».

https://www.facebook.com/afqan.muxtarli.9/posts/173829554289742

Как пишет грузинское издание со ссылкой на слова Мухтарлы, не допустили его на борт самолета после переговоров с консульством Грузии.

«Я должен был вылететь в 12:20 по берлинскому времени. Представитель «Грузинских авиалиний» просмотрел мой документ в аэропорту, затем связался с кем-то в консульстве Грузии и позже сказал мне, что срок действия документа истек. Когда я показал, что такой проблемы не существует, он сказал мне, что гражданин Азербайджана не имеет права выезжать в Грузию с германским видом жительство. Однако до этого у меня была коммуникация с вашим МИДом. Там мне сказали, что я могу приехать с этим документом. После некоторых переговоров, сказали, что я не могу полететь из-за изменений правил в связи с коронавирусом. Я думаю, они просто не хотят, чтобы я приехал в Тбилиси», — цитирует Netgazeti.

8 октября азербайджанский журналист-расследователь Афган Мухтарли сообщил, что 9 октября намерен вернуться в Тбилиси. На своей страничке в соцсети Facebook журналиста написал, что его вызвали на допрос в прокуратуру. Там же он выразил надежду, что правительство Грузии не помешает его визиту.

Афган Мухтарлы: мое похищение – операция спецслужб Грузии и Азербайджана

Напомним, автор разоблачительных статей о коррупции в окружении президента Ильхама Алиева был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение – в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника.

12 января 2018 года Мухтарлы был приговорен к 6 годам лишения свободы. Сам он себя виновным не признал, обвинив в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии.

Похищение и приговор журналисту-расследователю вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

17 марта 2020 года стало известно о том, что Афган Мухтарлы вышел на свободу. Тогда сообщалось, что из тюрьмы он был доставлен прямо в аэропорт, откуда вылетел в Германию.

Больше новостей по делу Афгана Мухтарлы здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости