US Embassy новости Женевские дискуссии, посольство США

Посольство США сожалеет о провале Женевских дискуссий

Посольство США в Тбилиси разделяет обеспокоенность Грузии в связи с отменой очередного раунда Женевских международных дискуссий в связи с нежеланием одного из участников присутствовать на переговорах. По данным дипмиссии, американская делегация, в свою очередь, была полностью готова отправиться в Женеву 6-7 октября.

«Сейчас как никогда на Женевские международные переговоры возлагается ключевая роль в проведении диалога по критическим вопросам безопасности и гуманитарным вопросам, включая проблемы, с которыми столкнулись вынужденно перемещенные лица и другие уязвимые группы населения, несоразмерно пострадавшие из-за пандемии Covid-19», — говорится в заявлении, распространенном диппредставительством.

МИД Грузии обеспокоен провалом 51-го раунда Женевских международных переговоров

Посольство США выступило с осуждением продолжающихся задержаний граждан Грузии подконтрольными России силами. Дипмиссия призвала незамедлительно освободить их.

«Мы скорбим по поводу смерти граждан Грузии, которые стали жертвами запрета де-факто властей Южной Осетии на экстренную медицинскую эвакуацию и гуманитарную помощь. Необходимо прекратить действия России, направленные на дискредитацию мониторинговой миссии ЕС в Грузии. Даже в этот сложный период миссия продолжала жизненно важную деятельность».

В заключении посольство США подчеркивает, что Вашингтон твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

МИД России назвал обвинения Грузии безосновательными

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости