Giorgi Gakharia 432 новости Георгий Гахария, грузия-азербайджан, Давид Гареджи, Ивери Мелашвили, Наталья Ильичева

Гахария призвал не политизировать «Дело о топографических картах»

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария призывает не политизировать расследование в отношении бывших членов комиссии по делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы. По его словам, этот вопрос является внутренним делом Тбилиси и не нанесет ущерба отношениям с Баку.

«Как видите, не прекращаются попытки политизировать этот вопрос, что абсолютно недопустимо. Все мы должны помнить, что сначала должно быть завершено расследование, и только потом мы сможем делать окончательные выводы. Вопрос настолько важен, что любая политизация и политические спекуляции по этим вопросам просто губительны для страны».

Гахария подчеркнул, что Грузия считает Азербайджан своим стратегическим партнером, «и так продолжится в любом случае».

Formula: карты по делу Давид Гареджи Минобороны Грузии получило от российских спецслужб

Напомним, 7 октября генеральная прокуратура задержала бывшего председателя грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации Ивери Мелашвили и бывшего члена комиссии Наталью Ильичеву. Расследование ведется по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии».

Ведомство утверждает, что при обсуждении делимитации границы, задержанные отметили ее в ущерб Грузии и «передали часть территории чужому государству». По данным прокуратуры, в процессе работы Мелашвили и Ильичева не использовали нужные карты. Задержанные обвинения отрицают. Оппозиция также говорит о политической мотивации дела и российских интересах.

Задержаны члены комиссии по делимитации грузино-азербайджанской границы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости