114792108 8b5d35781c7f82885bca51c9498be9b4 Новости BBC

Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ и администрации президента

59 минут назад

Участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии, вывесив радужные флаги на зданиях ФСБ на Лубянке, администрации президента на Старой площади, Верховного суда, министерства культуры и ОВД по району Басманный.

Во время акции возле здания ФСБ задержали журналиста «Радио Свобода» Артема Радыгина. У администрации президента задержали корреспондента Sota Дениса Стяжкина.

«Сегодня мы дарим эту радугу как символ недостающих любви и свободы — дарим всем. «Радуга — это солнце после дождя», — сказали вы. Но мы — те, кто делает все, чтобы это солнце, наконец, появилось», — обратились участники акции к Владимиру Путину, которому сегодня исполняется 68 лет.

Флаг на здании администрации президента

Pussy Riot требует расследовать убийства и похищения геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне, прекратить преследование активистов и организаций, помогающих ЛГБТК-сообществу.

Также организаторы акции требуют принять закон, запрещающий дискриминацию про принципу гендера и сексуальной ориентации, легализовать однополые партнерства, и отменить действующий закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

Участники группы потребовали сделать 7 октября Днем видимости ЛГБТК.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC