1467141435 2043 новости Беларусь, Варшава, евросоюз, Збигнев Рау, Польша

Ряд стран ЕС отзывает послов из Беларуси для консультаций

Ряд стран Евросоюза отзывает послов из Беларуси для консультаций. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Как пояснил Рау, решение принято в сотрудничестве с Европейской службой внешних связей и странами-членами ЕС.

«В сотрудничестве с Европейской службой внешних связей (ЕСВС) и странами-членами ЕС мы приняли совместное решение отозвать для консультаций ряд послов, аккредитованных в Беларуси. Хочу поблагодарить всех партнеров по ЕС за однозначное выражение солидарности с Польшей и Литвой», — написал Рау в Twitter.

При этом глава МИД Польши не уточнил, какие страны Евросоюза отзовут дипломатов и когда это произойдет. По словам министра, помощь «белорусам и их усилиям по демократизации страны» остаются для Варшавы приоритетом.

Напомним, белорусские власти потребовали сократить численность сотрудников дипучреждений Польши и Литвы в Беларуси. Дипломатам было предложено до 9 октября привести состав своих представительств в Беларуси к паритету с белорусскими загранучреждениями в их странах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости