114774834 demo clsh reu Новости BBC

Дайджест: в Бишкеке революция, в Карабахе растет число жертв, Трамп вернулся в Белый дом

35 минут назад

Главное - графика

В Бишкеке демонстранты захватили парламент, выпущены на свободу бывшие президент и премьеры, оппозиция намерена сформировать народное правительство.

В Бишкеке демонстранты, недовольные результатами воскресных парламентских выборов, захватили здания парламента и Комитета нацбезопасности.

Они выпустили на свободу бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева. Все они были осуждены по обвинениям в коррупции во время правления Сооронбая Жээнбекова.

Ранее 12 из 16 партий, принимавших участие в выборах и отказавшихся признать результаты голосования, заяви ли о готовности сформировать народное правительство.

Согласно заявлениям Центризбиркома Кыргызстана, в парламент страны прошли четыре партии, три из которых тесно связаны с действующей политической элитой. При этом семипроцентный барьер не преодолела ни одна из известных оппозиционных сил.

Нынешний штурм Белого дома стал уже третьим в истории независимого Кыргызстана. Предыдущие два — в 2005 и 2010 годах — закончились сменой власти.

короткая линейка

Карабах: стороны обвиняют друг друга в обстреле мирных жителей

Степанакерт, Карабах, 5 октября

Как передают находящиеся в Карабахе журналисты, азербайджанская армия ведет постоянные обстрелы столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики — Степанакерта, а также соседнего города Шуша и других населенных пунктов. Десятки мирных жителей получили ранения и по меньшей мере 19 человек погибло.

Армянские военные признали, что на некоторых участках предприняли отступление «из тактических соображений». Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник призвал недавно отслуживших молодых людей добровольно прийти на призывные пункты.

Азербайджан также сообщает об обстрелах своих городов Гянджа и Мингячаур и даже каспийского побережья вблизи Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил в «Твиттере» о взятии более 30 сел, однако убедительных доказательств этого азербайджанская сторона пока не предоставила.

К миротворческим усилиям хочет подключиться Тегеран, заявивший, что у него есть мирный план, который он обсуждает с Азербайджаном и Арменией.

короткая линейка

Дональд Трамп вернулся в Белый дом

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп вернулся в Белый дом из Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида, где он три дня лечился от коронавируса, и пообещал в ближайшее время продолжить предвыборную кампанию.

«Чувствую себя отлично, не бойтесь коронавируса, не давайте ему править вашей жизнью», — написал он перед этим в «Твиттере».

Между тем вопрос о том, насколько серьезным было заболевание Трампа, и каковы масштабы заражения среди членов его администрации в Белом доме, остается открытым.

В США зарегистрировано уже более 7,4 млн случаев заражения Covid-19, и почти 210 тыс. американцев скончались от коронавируса.

Тем временем, стало известно, что 7 октября в ходе дебатов между кандидатами в вице-президенты Камалой Харрис и Майком Пенсом оба участника будут защищены прозрачными щитами из плексигласа, чтобы минимизировать угрозу заражения.

Что важного ожидается сегодня

Светлана Тихановская встретится в Берлине с Ангелой Меркель

Светлана Тихановская в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель примет в Берлине экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую в качестве ведущей и ключевой фигуры белорусской оппозиции.

Как подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, канцлер рада предстоящей встрече с госпожой Тихановской.

Ранее Тихановская в интервью Spiegel сказала, что планирует обсудить с Меркель перспективы участия Берлина как посредника в случае начала переговоров между белорусскими властями и оппозицией.

короткая линейка

Саммит «Украина — Европейский Союз»: Киеву обещают 60 млн евро

Флаги ЕС и Украины

Во вторник начнется первый двусторонний саммит ЕС со страной-партнером, который пройдет в Брюсселе в традиционном «живом» формате.

Делегацию Украины на саммите возглавит президент Владимир Зеленский, делегацию ЕС — президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается, что Киев и Брюссель подпишут три соглашения на сумму 60 млн евро.

короткая линейка

На сессии Исполнительного совета ОЗХО в Гааге обсудят «дело Навального»

Плакат с изображением Навального

Одной из главных тем обсуждения на открывающейся в Гааге 95-й сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) будет отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Ранее представители ЕС, США и других стран обвинили Россию в очередном применении боевого отравляющего вещества класса «Новичок».

«ЕС осуждает самым решительным образом попытку убийства Алексея Навального, который был отравлен на территории РФ боевым нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», что было подтверждено тремя независимыми специализированными лабораториями Германии, Франции и Швеции», — говорится в заявлении, которое сделал от имени ЕС представитель Германии Гудрун Лингнер.

Что вы могли пропустить

Нобелевка по медицине присуждена за открытие вируса гепатита С

Лауреаты

Нобелевская премия 2020 года по физиологии и медицине досталась американцам Харви Олтеру и Чарльзу Райсу, а также британцу Майклу Хьютону за открытие вируса гепатита С.

Благодаря их исследованиям были разработаны соответствующие антивирусные препараты, и вирус гепатита С перестал представлять смертельную угрозу. На сегодняшний день удается вылечить до 95% случаев инфекции.

Как заявили в Нобелевском комитете, недалек тот день, когда угроза гепатита С будет уничтожена окончательно. Более подробно — в материале нашего научного корреспондента:

короткая линейка

«Неутолимая жажда внимания»: зачем Трамп поехал вокруг больницы

Трамп в машинге

Накануне выписки Дональд Трамп неожиданно решил проехаться вокруг больницы, чтобы порадовать своих сторонников, однако этот шаг вызвал немало удивления и недовольства.

Эта короткая поездка в бронеавтомобиле вызвала волну критику среди демократов и взорвала соцсети.

короткая линейка

Безупречный бриллиант продан на аукционе «всего за 16 миллионов»

Бриллиант весом в 102 карата

Бриллиант в 102 карата безупречной чистоты был продан неназванному покупателю на онлайн-аукционе Sotheby’s в Гонконге за 15,7 млн долларов, то есть, по словам экспертов, практически задаром.

Бриллиант получился из огромного алмаза весом в 271 карат, добытого в Канаде в 2018 году.

Лишь 7 бриллиантов такой чистоты и весом более 100 карат когда-либо продавались на аукционах.

Что говорят, что пишут

Карабах: старые враги, новое оружие

Нагорный Карабах

Нагорный Карабах, этот крошечный кусочек гористой территории, давно уже служит предметом территориального спора между двумя бывшими советскими республиками, однако сегодняшние сражения куда более смертоносны, а оружие — намного совершеннее, отмечает колумнист газеты Times Ханна Люсинда-Смит.

К тому же велик риск того, что в конфликт напрямую могут быть вовлечены крупные державы — Россия, Турция и Франция, что может разжечь территориальный спор в восточном средиземноморье и нарушить хрупкий баланс сил в Сирии.

Автор статьи отмечает, что несмотря на готовность Армении заключить перемирие при посредничестве России. Франции и США, президент Алиев категорически отказывается вести переговоры до тех пор, пока Азербайдждан не восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом, и к этому его активно подталкивает Турция, обещающая всяческую поддержку своему региональному союзнику.

В свою очередь Россия, у которой с Арменией традиционно дружественные отношения, и которая располагает военной базой в Гюмри на границе с Турцией, заняла выжидательную позицию и хочет выглядеть миротворцем, однако Баку озабочен тем, что российские вооружения идут в Армению через Иран.

Тегеран и Анкара до недавнего времени видели в лице Москвы союзника уже потому, что их объединяла неприязнь к Западу, однако начавшаяся в Карабахе война развела их по разные стороны баррикад, не давая им явных выгод, но и не позволяя найти выход из ситуации.

Таким образом этот на первый взгляд локальный конфликт впервые обещает выйти за границы региона.

Если у вас есть 10 минут…

Экологическая катастрофа на Камчатке: виноваты люди или природа?

На выходных на пляже на Камчатке нашли сотни погибших морских животных

Причины гибели тысяч морских животных на пляжах Камчатки и симптомы отравления и ожогов у серфингистов продолжают вызывать споры среди специалистов, местных жителей и политиков. Что не так с версиями властей?

…и посмотрите это видео

Шторм «Алекс»: таких разрушений не видели 100 лет

Наводнения и оползни, смытые мосты и дороги, отрезанные от внешнего мира деревни в Италии и Франции.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Дайджест подготовили Александр Баранов и Леонид Лунеев.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC