политика featured, Владимир Путин, карантин, коронавирус

Сквозь тернии к Путину: как президент России изолировал свое окружение

Дональда Трампа сразил коронавирус – президент США сдал положительный тест на Covid-19. Вероятнее всего, глава Белого дома заразился от своей советницы Хоуп Хикс, которая, как выяснилось, была инфицирована, когда работала с президентом. Но то, что случилось с американским лидером, вряд ли произойдет с его российским коллегой. На подступах к главе Кремля установили «эпидемиологический кордон».

В конце марта в России разработали спецплан по спасению Владимира Путина от коронавируса. За пару дней до этого, посещая больницу в Коммунарке, глава Кремля появился в защитном скафандре, а потом уже полностью перешел на изоляцию – проводил совещания через видеосвязь.

Но, кажется, Путину все это надоело. Как и людям, «которых он в этом прекрасно понимает». Последние месяцы Владимир Владимирович будто бы вышел из защитного пузыря, начав проводить личные встречи в стране, которую накрывает вторая волна пандемии. Впрочем, как оказалось, за смелыми встречами и рукопожатиями Путина стоит весьма жесткий health-контроль.

В России за последнюю неделю кривая инфицирования коронавирусом стремительно пошла вверх. Пять тысяч → шесть тысяч → семь тысяч → восемь тысяч случаев… 2 октября было уже 9 тысяч за сутки – отметка, которая не преодолевалась с мая. Около трети инфицированных приходятся на Москву.

«Прямую линию» с Владимиром Путиным в 2020 году отменили

В российской столице, правда, пока с введением жестких карантинных мер не торопятся. Но мэр Собянин рекомендовал людям старше 65 лет оставаться дома. Школьникам продлили каникулы, а компании обязали перевести 30% сотрудников на удаленную работу.

Удаленке отдает предпочтение и сам Путин. Тем не менее, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, по подсчетам Русской службы Би-би-си, за два месяца он провел 22 мероприятия. Среди них – и переговоры с Александром Лукашенко в Сочи, и встречи с руководителями федеральных ведомств и госкомпаний типа «Роснефти» и «Газпрома», и многое другое.

Впрочем, как выяснило издание «Проект», разработанная еще в конце марта система обеспечения максимальной защиты от вируса первого лица России, вовсе не сломалась. Чтобы не изолироваться самому, президент России решил заблаговременно изолировать всех остальных. Прежде, чем пожать руку главе государства или просто быть рядом, нужно провести в одном из санаториев недели две.

Ветеранов, которые будут сидеть рядом с Путиным на параде, поместили в самоизоляцию

Впервые о кремлевской антикоронавирусной тактике стало известно в преддверии Парада победы в Москве. Тогда ветеранов-долгожителей, которым предстояло составить компанию Владимиру Владимировичу, на полмесяца сослали в карантин.

А вот немного инсайда. Источник издания «Проект», топ-менеджер одной из госкорпораций, рассказал, что перед встречей с Путиным ему поступил звонок из Кремля. На той стороне провода предупредили: две недели нужно отсидеться.

Мест для такой «отсидки», по информации издания, три:

  1. Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи, где потенциальные гости Путина сидят до получения результатов теста. В случае отрицательного ответа, их переселяют в лучшие условия (см. пункт 2);
  2. Сочинский санаторий «Русь» с белоснежными колоннами, пальмами и фонтаном. Переселившиеся сюда уже имеют право прогуливаться по территории санатория;
  3. И, наконец, комплекс правительственных дач в Москве на улице Косыгина.

Музыкант Юра Шевчук, Путин и «новый адский трэш»

«По окончании двухнедельного карантина обитателей «Руси» допускают до президента. Именно оттуда чиновники и журналисты ездили в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей» – на встречу с Лукашенко. И именно оттуда 30 сотрудников атомной отрасли, включая 66-летнего заслуженного академика Георгия Рыкованова, погрузили в самолет и доставили в Кремль. Благодаря всем этим карантинным мероприятиям за счет бюджета Путин 23 сентября пожал Рыкованову руку и лично вручил ему звезду Героя Труда, не боясь заразиться», – пишет «Проект».

Конечно, мест для всего президентского окружения в этих комплексах не найти. Поэтому некоторые мероприятия приходится проводить с определенными мерами предосторожности. Либо по видеосвязи, либо «на почтительной дистанции». Очевидно, что «доступа к телу» нет и у журналистов. Все работают удаленно, кроме карантинной бригады ВГТРК. И даже «летописец Путина» Андрей Колесников, член кремлевского пула, пишет репортаж по телевизору, о чем в самом репортаже, конечно, ни слова.

Как «гонка вооружений»: Россия заявила, что первой создала Covid-вакцину

Укрывшегося на время пандемии в Ново-Огарево Путина некоторые эксперты даже «сравнивают» со Сталиным – в пользу последнего: «Страшной осенью 1941 года советский диктатор находился в Кремле, понимая, что от его присутствия зависит судьба Москвы, в отличие от Путина, который спрятался в своей резиденции».

Кажется, возможность «запереть все свое окружение» позволяет Путину не использовать и разработанную в его стране вакцину, которую уже испробовали достаточно высокопоставленные российские чиновники. Доступ к прививке, как писало ранее агентство Bloomberg, они получили еще в апреле. Хотя о регистрации вакцины Путин заявил только 11 августа. И к тому моменту, по словам главы Кремля, его дочь уже успела привиться и почувствовать себя «хорошо». После официального объявления о регистрации, вакцину опробовали и мэр Москвы Собянин, министр обороны Шойгу и лидер ЛДПР Жириновский.

Коронавирус в России: началась вакцинация, но Путин с прививкой не спешит

Расследование «Проекта» указывает на то, что представители так называемой элиты смогли привиться до регистрации вакцины, не вступая в группу добровольцев. Например, через Российский фонд прямых инвестиций или знакомство с дочерью Путина.

«Условия каждый выбивал как мог: кто-то договаривался уколоться «просто так», кто-то вошел в группу добровольцев, но с непременным условием – в отличие от простых граждан ни в коем случае не получить плацебо. Большинство утверждают, что не платили за укол. Среди «уколовшихся» собеседники «Проекта» называют в том числе бывшего главу администрации президента Александра Волошина и некоторых действующих сотрудников кремлевской администрации», – говорится в расследовании.

Медюристы утверждают: такие договоренности незаконны и даже подпадают под действие Уголовного кодекса. И это не все. Собеседники «Проекта», не представляющие собой политическую элиту, говорят: их руководители пытались обязать вакцинироваться средством, которое еще не прошло третью фазу исследования. В случае же отказа – «ждут последствия».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика