publika.ge 120570381 663291487897667 6574926780505354226 n 1024x684 1 новости EMC, карабахская война, Нагорный Карабах

Грузинские НПО приняли манифест в поддержку мира в Карабахе

Грузинская неправительственная организация Центр образования и мониторинга прав человека (EMC) провела пацифистскую акцию у здания правительственной канцелярии в Тбилиси. Члены НПО выступили с требованием положить конец вооруженному противостоянию в зоне карабахского конфликта.

Участники акции зачитали манифест мира, который подписали около 20 неправительственных организаций и порядка 400 граждан. Документ содержит несколько ключевых тезисов и адресован как сторонам конфликта, так и другим игрокам.

В частности, манифест призывает правительство Грузии строго придерживаться нейтралитета и в меру своих возможностей принимать гуманитарные и другие меры для поддержки гражданского населения в обеих странах. «Лучше осознать свою роль в процессе поддержания мира в регионе и предпринимать активные шаги для содействия началу переговорного процесса между сторонами».

Правительства Азербайджана и Армении авторы документа призывают немедленно прекратить военную конфронтацию и работать над разрешением конфликтов путем мирных политических переговоров.

Грузинские НПО призывают к миру в Карабахе

Манифест обращается и к властям России и Турции: «Не вмешиваться в военное противостояние и не углублять тем самым военно-политический конфликт и напряженность в регионе». Есть призыв и к таким международным организациям, как ООН, ОБСЕ, НАТО, Совет Европы и ЕС: «Принять более эффективные меры по прекращению огня и разработать более эффективные стратегии для содействия мирному и политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Отдельный адресат манифеста – СМИ, работающие в Грузии. Журналистов призывают как можно нейтральнее освещать события, связанные с вооруженным конфликтом, и учитывать фактор этнических меньшинств, проживающих в Грузии.

Гахария: Грузия готова в любой форме способствовать процессу становления мира в регионе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости