Reporters Without Borders новости Марнеули, медиа, Репортеры без границ, СМИ

«Репортеры без границ» призывают власти Грузии расследовать нападение на журналистов

Международная организация «Репортеры без границ» призывает правительство Грузии обеспечить безопасность журналистов во время освещения избирательной кампании. Она также выражает надежду на прозрачное расследование инцидента в Марнеули, в результате которого пострадали журналисты.

«29 сентября во время противостояния между активистами правящей партии и оппозиции в Марнеули физическому нападению подверглись три съемочные группы. Один из четырех журналистов оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Джейхун Мухаммед Али попал в больницу с травмой головы, полученной во время стычки. Были повреждены его видеокамера и микрофон. Кроме того, было совершено нападение на оператора Общественного вещателя и уничтожена его видеокамера».

В Марнеули избили 4 сотрудников телеканала Mtavari Arkhi

«Репортеры без границ» отмечают, что в течение всего дня имели место инциденты между членами правящей «Грузинской мечты» и оппозиционного «Единого национального движения». Полиция начала расследование случаев насилия и воспрепятствования журналистской деятельности, но детали не разглашаются.

В международной организации в этой связи подчеркнули, что государство обязано обеспечивать защиту журналистов таким образом, чтобы они не стали мишенью подобных атак.

«Грузинская мечта» призвала мирно реагировать на «провокации ЕНД»

«Мы призываем лидеров обеих партий осудить эти нападения, и призываем власти провести прозрачное и тщательное расследование для выявления виновных. <…> За четыре недели до этих важных выборов крайне важно бороться с безнаказанностью виновных в насилии», — заявил руководитель Департамента по Восточной Европе и Центральной Азии «Репортеров без границ» Жан Кавелье

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости