1561629081 e1608469605396 новости конституционный суд, Ника Мелия, парламент Грузии

Конституционный суд Грузии признал решение об импичменте Мелия легитимным

Конституционный суд Грузии отклонил иск бывшего депутата парламента 9-го созыва Ники Мелия. Решение об импичменте Мелия суд посчитал конституционным.

В инстанции пояснили, что основания для прекращения полномочий члена парламента регулируются Конституцией Грузии, а потому в ходе рассмотрения дела обсуждался только вопрос о составляющей «окончательного судебного решения» и «правонарушения». Как указали в Конституционном суде, даже если решение суда первой инстанции по делу Ники Мелия будет обжаловано, его полномочия восстановлены быть не могут, поскольку решение парламента Грузии является окончательным и механизма его обжалования нет.

«Избранные народом депутаты не только осуществляют свои полномочия, но и действуют от имени народа. Требование демократов — не игнорировать волю народа. Прекращение срока полномочий депутата — демократический процесс и гарантия демократии в стране <…> Суд считает, что в случае вынесения обвинительного приговора член парламента больше не должен работать, т.к. не может больше соответствовать ожиданиям избирателей», — говорится в заявлении.

Напомним, 12 декабря 2019 года парламент приостановил мандат члена «Единого национального движения» Ники Мелия. В пользу такого решения тогда проголосовали 88 законодателей. Вопрос о прекращении полномочий возник после того, как суд признал Мелия виновным по делу о доведении Cartu Bank до банкротства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости