soldiers silhouette on background of fire explosio M5P3NKE новости Guardian, REUTERS, Азербайджан, Армения, Карабах, Турция
Silhouette of modern infantry soldier, elite army fighter in tactical ammunition and helmet, standing with assault service rifle in hands

Западные СМИ: Турция отправляет сирийских боевиков в Азербайджан для поддержки Баку

Турция отправляет сирийских боевиков в Азербайджан для поддержки Баку в начавшихся в Карабахе столкновениях. Об этом со ссылкой на самих боевиков сообщает Reuters. Перевод статьи публикует «Радио Азатутюн».

Как передает информационное агентство, в Азербайджан поедут порядка 1000 сирийцев.

«Я бы не хотел, но мне нужны деньги», — сказал один из наемников, признавшись, что ему пообещали 1500 долларов в месяц, что является огромной суммой для Сирии, где царит крайняя бедность. Отправляемые в Азербайджан боевики также рассказали, что получили инструкции от пользующейся поддержкой Анкары «Сирийской национальной армии».

В статье отмечается, что беседа состоялась на прошлой неделе, еще до эскалации обстановки в Карабахе. Тогда наемники сообщали, что отправятся в Азербайджан до 25 сентября. Напомним, обстановка на линии соприкосновения обострилась утром 27 сентября. К слову, в Баку информацию назвали «полным бредом».

«В наших вооруженных силах больше солдат и резервистов, чем нужно», — заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Как пишет «Радио Азатутюн», Азербайджан еще только распространил опровержение, когда статью на ту же тему опубликовало другое авторитетное западное СМИ, британская The Guardian. Автор статьи — стамбульский корреспондент издания, который получил информацию из первых рук — от трех сирийских боевиков, которые признались, что подписали контракт с турецкой частной компанией на работу в качестве пограничника в Азербайджане.

The Guardian побеседовала с двумя братьями, которые попросили не называть их имен, но рассказали, что получили предложение поехать в Азербайджан от командира пользующейся поддержкой Турции дивизии «Султан Мурад», причем вербовка боевиков в их окружении началась еще месяц назад.

Газета также побеседовала с представителями спонсируемой Турцией «Сирийской национальной армии», а также с сирийскими правозащитниками. Оба источника сообщили, что первая группа из 500 боевиков уже прибыла в Азербайджан, кроме того, в Баку выехали два высокопоставленных командира — командир дивизии «Султан Мурад» Фахим Эйссан и командир «Аль-Хамза» Саиф Абу Бакир.

«Подлинность этих сообщений подтвердить не удалось», — пишет The Guardian, добавляя, что слухи подтверждаются некоторыми неподтвержденными видео в социальных сетях, на которых видно, как сирийские боевики едут на грузовиках по дорогам Азербайджана под звуки военных песен.

Добавим, что в Анкаре, как и в Баку информацию опровергают.

Эскалация в Нагорном Карабахе: коротко о позициях

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости