114678749 tass 41728097 Новости BBC

Коронавирус в России: в больницах заняты 90% коек, а рост заражений продолжается

27 минут назад

Минздрав России сообщил, что почти 90% больничных коек, развернутых для пациентов с Covid-19, уже заняты. Суточный прирост случаев заражения коронавирусом продолжает увеличиваться — как и число госпитализированных. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

Рост продолжается

За сутки оперативный штаб зарегистрировал 8 232 новых случая заражения коронавирусом — на 97 случаев больше, чем днем ранее. Это максимальное число заражений с 15 июня. Количество новых случаев растет уже 17-й день подряд.

19 сентября впервые с июля суточный прирост превысил отметку в 6 тысяч, 25 сентября — 7 тысяч, а накануне, 29 сентября, впервые с 16 июня было выявлено более 8 тысяч случаев заражения.

За сутки в России от коронавируса скончалось 160 человек — на 99 больше, чем накануне. Неделю назад, 22 сентября, уже фиксировали смерть 160 пациентов с Covid-19, что стало самым высоким показателем с 31 июля.

В Москве за сутки скончались 23 пациента. Суточный показатель смертности в столице достиг максимума с 15 июля.

За все время пандемии в России выявили 1 167 805 заражений, а число жертв Covid-19 достигло 20 545. Выздоровели за сутки 6 479 человек, за все время пандемии — 952 399.

Число жертв коронавируса в мире ко вторнику достигло 1 000 555 человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал в «Твиттере»: «Наш мир достиг ужасающего рубежа: утраты миллиона жизней из-за Covid-19. Мы никогда не должны упускать из виду ни одной жизни».

Сколько коек осталось в больницах

Согласно официальным данным, сейчас в стране задействованы почти 130 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. «Из которых заняты 115 500, что составляет 89%», — сказал ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Из его слов следует, что это пока не проблема для властей, ведь весной и летом был создан резервный фонд. «При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — заявил Кузнецов.

Он напомнил, что в начале пандемии в России было готово только 50 тысяч коек для приема инфекционных пациентов, а на пике заболеваемости их количество удалось нарастить до 184 тысяч.

Кузнецов призвал граждан не испытывать систему здравоохранения на прочность, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать людных мест. «При первых симптомах недомогания обращайтесь за медицинской помощью», — попросил он.

Власти дают противоречивые данные о количестве свободных мест в ковидных больницах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне говорила, что в России свободны 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом. Причем она уточняла, что резервные койки в расчет не берутся.​​

«Мы обеспечены койками — сегодня свободный коечный фонд составляет 51% от тех коек, которые запланированы для ковидных больных. То есть сегодня у нас без резервных [коек], которые разворачиваются дополнительно в случае необходимости», — цитирует ее ТАСС.

Власти с прошлой недели сообщают, что растет не только число выявляемых за сутки случаев Covid-19, но и число госпитализаций. В частности, в понедельник, 28 сентября, московский оперативный штаб докладывал, что за сутки в больницы поступили 795 человек с коронавирусом при выявленных 2 217 случаях (остальных оставили лечиться дома).

Попова при этом говорила, что прямых оснований для введения новых ограничений из-за коронавируса в России нет. «Да, конечно, сегодня цифры растут, и мы предполагали, что они будут расти, ровно потому, что вирус ведет себя как вирус респираторный, у которого формируется очевидная сезонность», — говорила она.

Коронавирусные каникулы в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о закрытии школ на двухнедельные каникулы «с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом». Каникулы объявлены с 5 по 18 октября, обычно осенние школьные каникулы длятся неделю.

Дистанционных занятий в период каникул не будет, уточнил Собянин в своем блоге. Он также сообщил, что учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении московского правительства, на две недели приостановят свою работу.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте», — написал Собянин.

Спрос на маски подскочил на 100%

Спрос на одноразовые защитные маски в Москве вырос на 100% за неделю, сообщает РБК со ссылкой на данные интернет-магазинов Wildberries и Ozon. Активнее стали покупать также перчатки и антисептики — спрос вырос на 78% и 61% соответственно.

Рост спроса на средства индивидуальной защиты на прошлой неделе Wildberries отмечает и по России — продажи одноразовых масок выросли на 46%, многоразовых — на 30%, перчаток и антисептиков — на 26%.

При этом еще в середине сентября ажиотажа не было — спрос на эту продукцию начал вновь расти только с 14 сентября, а до этого клиенты маркетплейса как в столице, так и в регионах, напротив, снижали объемы покупок средств индивидуальной защиты.

Рост спроса на маски и санитайзеры отмечается на фоне роста случаев заражения коронавирусом и возвращения части ограничений для профилактики распространения инфекции властями Московского региона, констатирует РБК.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC