Antonio Guterres новости Азербайджан-Армения, Джо Байден, Дональд Трамп, Нагорный Карабах, ООН, сша
epa05074051 United Nations High Commissioner for Refugees, UNHCR, Portuguese Antonio Manuel de Oliveira Guterres, speaks to the media for the last time as UN High Commissioner for Refugees, during a press conference at the European headquarters of the United Nations in Geneva, Switzerland, 18 December 2015. EPA/SALVATORE DI NOLFI

Международное сообщество призывает прекратить бои в Карабахе

Международное сообщество призывает стороны конфликта в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике прекратить бои и вернуться к переговорам.

«Незамедлительно прекратить боевые действия» призвал генсек ООН Антониу Гутериш. Как сообщил его представитель, Гутериш намерен провести телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана.

Президент Дональд Трамп заявил, что США внимательно следят за конфликтом в Нагорном-Карабахе. По словам Трампа, у США хорошие связи в регионе: «Посмотрим, сможем ли мы остановить это».

По словам соперника Трампа Джо Байдена, военные действия могут перерасти в гораздо более крупномасштабный конфликт. Байден отметил, что Белый дом должен направить в зону конфликта больше наблюдателей. Вместе с тем, призвал Москву прекратить «циничное предоставление оружия» обеим сторонам конфликта.

Обстановка на линии соприкосновения обострилась утром 27 сентября, бои продолжались на протяжении всего дня. Сначала Армения, а в след за ней и Азербайджан объявили военное положение и полную мобилизацию. Поступают сообщения о человеческих потерях с обеих сторон.

Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в эскалации конфликта.

НАТО и ЕС призывают Баку и Ереван к мирному решению конфликта

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости