OSCE новости Азербайджан, Армения, Карабах, Минская группа ОБСЕ, столкновения

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: «Мы решительно осуждаем применение силы и сожалеем о человеческих жертвах»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от РФ, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США) распространяют совместное заявление в связи с последними событиями на армяно-азербайджанской границе.

«Сопредседатели с обеспокоенностью относятся к сообщениям о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Мы решительно осуждаем применение силы и сожалеем о человеческих жертвах, в том числе среди мирных жителей», — говорится в заявлении.

Сопредседатели призывают стороны немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры для поиска урегулирования конфликта. Сопредседатели призывают стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации и подтверждают, что альтернативы ведению переговоров для урегулирования конфликта не существует», — говорится в заявлении.

Ситуация на границе двух стран вновь обострилась сегодня утром. Поступает информация о жертвах как среди военнослужащих, так и мирного населения. Стороны продолжают обвинять друг друга в эскалации конфликта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости