114610117 tass 14894084 Новости BBC

Под Харьковом разбился военный Ан-26. На борту были курсанты

44 минуты назад

На Украине в Харьковской области при заходе на посадку разбился военный самолет Ан-26. На борту находились курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. В МВД сообщают, что погибли 22 человека.

«В самолете находились военные летчики и курсанты института воздушных сил имени Кожедуба. По предварительным данным, на борту находилось 28 человек. По состоянию на 22:00, по данным госслужбы по ЧС, подтверждена гибель 22 человек. Двое выживших были отправлены в больницу в тяжелом состоянии. Спасатели продолжают разбирать разбитый фюзеляж самолета и искать других погибших и пострадавших», — написал в «Фейсбуке» замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Это шок», — добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в субботу отправится в Харьковскую область.

«Срочно создаем комиссию для расследования всех обстоятельств и причин трагедии. Соответствующее поручение дал премьер-министру. На месте уже работает поисковая команда. Завтра буду в Харьковской области», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины также сообщает, что в результате крушения самолета погибли 22 человека.

Самолет упал около города Чугуев, сообщало харьковское издание 057.ua со ссылкой на гражданский воздушный патруль. «Разбился военный транспортный самолет Ан-26. Он заходил на посадку и просто «вошел» в землю», — сказал собеседник издания.

Агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах ранее сообщало, что «по всей видимости, [пилот] принял дорогу за посадочную полосу».

17 марта 2016 года. Модернизированный Ан-26 во время испытательных полетов на аэродроме в Киеве. Архивное фото

Командование ВВС Украины ранее подтвердило, что на борту упавшего Ан-26 были курсанты и есть погибшие в результате крушения самолета.

«Сегодня вечером в Харьковской области произошла авиационная катастрофа самолета Ан-26 (бортовой номер 76) ВВС вооруженных сил Украины. Самолет разбился при заходе на посадку. Кроме экипажа, на борту самолета находились курсанты Харьковского университета ВВС Украины. Есть погибшие и травмированные. Информация уточняется», — было сказано в сообщении в «Фейсбуке».

Позже в ВВС Украины подтвердили, что в результате крушения Ан-26 в Харьковской области погибли 20 человек, большая часть жертв — курсанты.

Губернатор Харьковской области Алексей Кучер также сообщал, что под Чугуевом упал самолет. «Есть погибшие… Есть те, кто выжил», — писал он в своем телеграм-канале.

Ан-26 — военно-транспортный самолет, разработанный в советском КБ Антонова. Эксплуатируется и пассажирская модификация Ан-26-100 с вместимостью до 43 человек.

В Чугуеве есть военный аэродром, где расположена 203-я учебная авиабригада, пишет РБК.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC