Robert OBrien новости Георгий Гахария, Грузия-США, Роберт О’Брайен

Георгия Гахария пригласил советника Трампа в Грузию

Между премьер-министром Грузии Георгием Гахария и советником президента США по национальной безопасности Робертом О’Брайеном состоялся телефонный разговор. В ходе беседы стороны обсудили основные вопросы стратегического партнерства и сотрудничества, а также вызовы безопасности в Грузии и регионе.

По данным пресс-службы премьера, Гахария приветствовал мирное соглашение на Ближнем Востоке, достигнутое при посредничестве США. Глава грузинского правительства также заявил, что с точки зрения геостратегических интересов и общих ценностей Тбилиси является надежным партнером Вашингтон в Черноморском регионе.

«Беседа также коснулась процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии и важности дальнейшего углубления сотрудничества между США и Грузией как в области безопасности, так и в экономической сфере. Особое внимание было уделено незаконным действиям российских оккупационных сил на оккупированных территориях и тем вызовам, которые существуют на местах».

В ходе телефонного разговора стороны коснулись и предстоящих в Грузии в октябре парламентских выборов. Премьер-министр и советник президента США подчеркнули важность проведения голосования в свободной, справедливой и демократической среде, сообщает пресс-служба. В конце беседы Георгия Гахария официально пригласил советника Дональда Трампа в Грузию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости