35E85E9D 3B66 4D03 8EBE 8264AA42DF92 scaled общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

Миссия Рухи: многопрофильная клиника для Абхазии

До моста Ингури меньше пяти километров. На скорой помощи жителей Абхазии в период пандемии перевозят в новый многопрофильный медицинский центр в селе Рухи. Современное здание соседствует с двухэтажным серым строением. Его жители – вынужденные переселенцы из Абхазии. В самой же клинике лечатся как грузины, так и абхазы.

В больнице нас встречает Майя Джанашия – она заместитель директора больницы. Сама родом из Рухи. После школы уехала в Тбилиси учиться в медицинском университете. Сейчас она – докторант в университете им. Джавахишвили, лектор и лицензированный детский инфекционист в Тбилисской детской инфекционной больнице. Но с началом пандемии ей пришлось вернуться в родное село.

40660731 053F 4F1D B0EC 11FE6A49CC13 общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

 «Эта территория, на которой построена больница – место, где я провела свое детство. Раньше здесь был ипподром, здесь я научилась водить машину, мы устраивали пикники. Все самое интересное происходило на этой территории. Я брала лицензию врача именно тогда, когда начиналось строительство клиники. И я очень радовалась, ведь во всем регионе Самегрело не было такой красивой многопрофильной клиники, еще и университетской».

Во время пандемии из Тбилиси вызвали педиатров. Потом открылся инфекционный отдел, понадобился детский инфекционист. Замдиректора клиники из Тбилиси вернулась к своей должности, в итоге Майе пришлось совмещать и административные дела.

E899893D 330D 466E B8F8 97141DC72FB7 scaled общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

«Мы пытаемся все вместе построить эту клинику. И для меня она очень родная. Мне кажется, что я обязана на определенный период уехать из Тбилиси, несмотря на то, что там у меня достаточно успешная карьера. Если я со своей стороны могу сделать хорошее дело, еще и в своем селе, то я максимально к этому готова. Я останусь тут настолько, насколько понадобится. У меня есть желание внести свою лепту в развитие этой клиники».

Экстренное открытие

Строительство многопрофильной университетской клиники в Рухи началось в 2014-м году. Рассчитанный на 220 коек, сегодня медицинский объект функционирует лишь частично. По решению правительства Грузии, в связи с пандемией в больницу принимаются только инфицированные коронавирусом пациенты. Именно поэтому клиника была экстренно открыта в апреле текущего года.

На строительство больницы из госбюджета было потрачено порядка 15 млн долларов (41 264 000 лари). Помимо лечения пациентов клиника в Рухи ориентирована на воспитание студентов-будущих врачей. Согласно проекту, здесь будут операционные, реанимация, онкологический центр и центр диализа. Впрочем, на данном этапе функционируют лишь температурный и COVID-центры. Здесь принимают инфицированных из Абхазии, Сванетии, Тетрицкаро и Тбилиси.

По словам замдиректора клиники Майи Джанашия, с самого начала пандемии началась экстренная мобилизация объекта. В процесс были вовлечены все, от директора до врачей.

«Мы сами убирались в клинике, и обустраивали ее. Переносили столы и стулья. Все укомплектовалось руками местного персонала. Конечно, и со стороны государства произошла быстрая мобилизация. Быстро приобрели необходимый медицинский инвентарь», – рассказывает Майя.

A5AEFB5E C92F 4103 8312 0F1BFB576A38 scaled общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

Сейчас в больнице работают порядка 150 человек. Среди врачей есть и специалисты из Тбилиси. Они приезжают в Рухи временно и живут в гостинице, построенной на территории клиники. К слову, отель изначально предполагал размещение не только медперсонала из Грузии, но и врачей из-за рубежа. В будущем, согласно проекту, иностранные специалисты будут сюда приезжать работать, делиться опытом и читать лекции.

В среднем, по словам замдиректора больницы, ежедневно в клинике лечатся около 15-16 пациентов. Их распределение происходит в отделении скорой помощи. В нейтральной зоне поступившим в больницу проводят тест на коронавирус. COVID-инфицированные лечатся в специальных боксах на четвертом, полностью изолированном этаже. Доступ туда осуществляется отдельным лифтом, а персонал, работающий с инфицированными, не контактирует с другими пациентами.

На момент нашей беседы в клинике Рухи находились пять инфицированных. Днем ранее из больницы выписали шесть пациентов. Среди них были и случаи средней тяжести.

«Такие пациенты, нуждающиеся в пристальном наблюдении, у нас есть эта возможность. Но реанимационных пациентов у нас нет, поскольку реанимация у нас пока не работает. На данный момент мы не принимаем очень тяжелых пациентов, исходя из того, что клиника пока не приспособлена к таким случаям», – говорит Джанашия.

Объект важного назначения

Близ грузино-абхазской административной границы клиника была построена не только для местных жителей, а с расчетом на то, что в случае необходимости ее услугами будут пользоваться и жители Абхазии. После посещения Университетской клиники премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил, что оказание помощи жителям оккупированного региона является главной задачей запуска медицинского центра.

«Любой человек, нуждающийся в медицинской помощи, получит ее. Тот, кому нужна карантинная зона, сможет воспользоваться и ею. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить здоровье наших граждан по обе стороны оккупационной линии», – сказал Гахария.

За время пандемии, по словам замдиректора Джанашия, в клинике побывало около ста пациентов из Абхазии. В какой-то момент приток был очень интенсивным, но со временем пошел на спад. Скорая помощь встречает пациентов у разделительной линии. Этот процесс заранее согласован Службой по управлению чрезвычайными ситуациями и Минздравом Грузии с де-факто ведомствами Абхазии. Клиника помогает и тем пациентам, которые не инфицированы, но нуждаются в иной медицинской помощи, или прохождении двухнедельного карантина. Трансфером таких пациентов доставляют в другие медучреждения Грузии.

«Это очень ответственное дело. Здесь речь не только о здоровье человека, здесь есть и психологический момент. Нужно, чтобы все они комфортно чувствовали себя в этом месте. Эта клиника – определенная надежда для всех. Она близка к ним, они могут перейти т.н. пропускной пункт, получить лечение от опытных врачей и быстро вернуться домой».

6DF52500 7C63 4638 A255 15B3BC57E109 scaled общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

По словам Майи Джанашия, пациенты, приезжающие из оккупированного региона, остаются очень благодарными и довольными. «Иногда уходят с ощущением того, что пребывание здесь превысило их ожидания». Замдиректора считает, что клиника способна улучшить грузино-абхазские отношения.

«Все происходит на уровне человеческих отношений, и когда ты видишь хорошее к себе расположение и отношение, ты отвечаешь тем же. В этот момент все негативное и отрицательное уходит. Должно пройти время. Думаю, мы обязательно увидим потепление отношений. У меня три причины быть здесь. Первая – коронавирус. Я хочу быть там, где я нужна. Вторая – здесь я близка к Абхазии. И, наконец, я родом из Рухи. Вот три моих главных мотива сделать максимум».

Майя Джанашия мечтает, чтобы клиника в конечном счете приобрела тот смысл, который был заложен в нее изначально. И в этот процесс, по ее убеждению, должна быть вовлечена вся страна. Больница, расположенная в пяти километрах от линии оккупации, представляет собой нечто большее, чем медучреждение. Клиника в Рухи является символом дружбы и мира.

При поддержке:

transition lg mfa 1 общество featured, Абхазия, Абхазия. Диалог, Грузия, ингури, клиника Рухи, коронавирус, Рухи

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество