p08qkq3t Новости BBC

Протесты в Беларуси: Светлана Тихановская выступила в ООН, попросив мировое сообщество о помощи

Главный соперник Александра Лукашенко на прошедших в августе в Беларуси президентских выборах Светлана Тихановская обратилась к ООН с просьбой осудить полицейское насилие в адрес вышедших на улицы белорусов и обсудить нарушения прав человека на специальном заседании Совета Безопасности.

Тихановская выступила в пятницу на встрече Совета Безопасности ООН по видеосвязи. Она призвала организацию отказаться от сотрудничества с режимом Лукашенко, которого она назвала лишенным легитимности и моральным банкротом.

В пятницу пять студентов Минского государственного лингвистического университета были жестко задержаны за исполнение протестной песни из мюзикла «Отверженные».

Массовые протесты в белорусской столице продолжаются.

Media playback is unsupported on your device

Что сказала Тихановская

«Страна не может и не должна быть заложницей жажды власти одного человека. И не будет», — заявила Светлана Тихановская.

«Белорусскому народу нужна помощь ООН, чтобы остановить вопиющие нарушения прав человека и циничное пренебрежение человеческим достоинством прямо в центре Европы», — сказала она.

Кандидат в президенты призвала ООН отправить наблюдателей в Беларусь, чтобы задокументировать происходящее в стране.

Вскоре после выборов она была вынуждена уехать в соседнюю Литву, откуда заявила о готовности стать национальным лидером до проведения новых, честных и справедливых выборов.

«Мы готовы и открыты диалогу со всеми сторонами, всеми партиями и всеми государствами, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Беларуси», — заявила Тихановская, выступая перед членами Совбеза ООН.

p08p98dj Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Заседание Совбеза ООН в пятницу было созвано по инициативе Эстонии, пригласившей выступить на нем Тихановскую.

Три прибалтийских государства уже ввели санкции против Лукашенко и 29 белорусских чиновников и силовиков. Тихановская заявила, что оппозиция требует отказа от полицейского насилия, освобождения всех политзаключенных и проведения новых выборов.

«Сотрудничество с режимом Лукашенко означает поддержку насилия», — сказала Тихановская.

«Лукашенко больше не представляет Беларусь», — заявила она и призвала к санкциям против ответственных за нарушения прав человека и фальсификации.

ЕС пока не опубликовал свой санкционный список, о котором лидеры МИД европейских стран договорились в августе.

Спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин также заявила, что выборы 9 августа прошли с массовыми нарушениями и обвинила белорусских силовиков в пытках задержанных протестующих.

Тихановская потребовала от белорусских властей разрешить спецдокладчику въезд в страну и обеспечить свободу передвижения внутри нее.

«Правительство ведет безумную войну против собственного народа», — заявила Марин.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC