114223175 nord stream pipe reu Новости BBC

Решительно и жестко поразмышлять. В Германии обсуждают ответ на отравление Навального

Германия вместе с другими западными странами должна бы серьезно наказать Москву за отравление Алексея Навального, но дело, скорее всего, опять ограничится заявлениями и дипломатическими демаршами, рассуждают немецкие политики и комментаторы.

Политик из правящей партии ХДС, глава комитета иностранных дел бундестага Норберт Рётген заявил в радиоинтервью, что, вновь столкнувшись с антигуманной природой путинского режима, Германия должна тщательно пересмотреть все отношения с ним, включая строительство второй очереди газопровода «Северный поток».

«Мы должны ответить на том единственном языке, который понимает Путин — это поставки газа», — сказал Рётген «Радио Германии».

Ангела Меркель в конце прошлой недели в очередной раз сказала, что строительство «Северного потока-2» должно быть доведено до конца.

Норберт Рётген — один из кандидатов, хотя и не фаворит, на выборах преемника Меркель на посту лидера ХДС. Выборы запланированы на декабрь.

Политик из входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Нильс Шмид — он отвечает за внешнюю политику в парламентской фракции партии — сказал журналистам, что в ответ на отравление Навального Германия и ЕС в целом должны ввести персональные санкции против российских официальных лиц.

«Санкции против персон из окружения Лукашенко в Беларуси показали, как быстро может действовать ЕС, — цитирует Шмида издание Business Insider, — в ответ на случай с Навальным должны последовать санкции. Для этого Европейская комиссия должна, наконец, ввести в действие и применить механизм санкций за нарушение прав человека, который планировался с прошлого года как средство быстрого введения запретов на въезд и заморозки активов».

За остановку строительства «Северного потока-2» выступила партия Зеленых в лице главы ее фракции в бундестаге Катрин Гёринг-Экардт.

«Это очевидное покушение на убийство со стороны мафиозных структур Кремля, и мы уже не можем в очередной раз выражать обеспокоенность, должны быть реальные последствия», — цитирует Гёринг-Экардт издание Spiegel.

Баварская Süddeutsche Zeitung призывает правительство Германии и Евросоюз на этот раз не ограничиваться заявлениями и мелкими санкциями.

«В эту среду правительство Германии избавилось от иллюзии. В той иллюзии можно было провести тонкую линию между Россией, развязавшей войну на Украине, и Россией, которую можно считать партнером во многих областях», — пишет обозреватель Süddeutsche Zeitung Даниэль Брёсслер.

По мнению Брёсслера, отравление Навального станет не первым, но очень серьезным поворотным моментом в отношениях Германии: «Критики, даже более жесткой, уже недостаточно. Как и мелких наказаний. Всякий, кто убежден в преступной природе путинской системы, больше не сможет искать в ней того, чего нет: возможностей для партнерства».

Заместитель главы оппозиционной партии «Свободные демократы» Вольфганг Кубицки допускает, что Навального отравили без ведома Кремля — и поэтому разговоры о таких мерах как закрытие проекта «Северный поток-2», с его точки зрения, преждевременны.

«В российской власти есть силы, которые живут сами по себе, — рассуждал Кубицки в четверг в эфире Deutschlandfunk, — я надеюсь, что Путин сам докажет, что это случилось без его ведома. Если же этого не случится, если мы не получим разумных объяснений от России, то в следующие недели, месяцы и годы в отношениях Германии и России наступит ледниковый период».

Немецкий сайт международного издания Business Insider, поговорив с дипломатами, пришел к выводу, что никакие серьезные санкции Москве не грозят.

«Если поспрашивать в МИДе, вы услышите крайне сдержанные фразы, — пишет businessinsider.de, — Россия отрицает причастность к отравлению. А, коль скоро Германия или ЕС не могут провести собственное расследование в России, конкретные обвинения в адрес властей или Владимира Путина вряд ли удастся подтвердить фактами».

Издание предполагает, что страны ЕС по многим причинам не решатся возложить на российские власти и лично Путина даже политическую ответственность за отравление и, соответственно, ввести против них санкции.

«Это так же маловероятно, как военный ответ», — пишет Business Insider.

Поэтому, как говорят немецкие дипломаты, на которых ссылается издание, вряд ли дело пойдет дальше новых высылок дипломатов.

В крайнем случае временно приостановят членство России в каких-нибудь международных организациях — как, например, после Крыма лишили права голоса российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что Германия обсудит дело Навального с партнерами по ЕС и НАТО и будет готова ввести дипломатические санкции в отношении России, если выяснится, что за отравлением Алексея Навального стоят российские власти.

Примерно о том же говорится и в заявлении правительства Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом из группы «Новичок».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC