114195474 marsh studentov 20200901 zam 002 20200901105340 img 0907 Новости BBC

Протесты в Беларуси: студенты устроили шествие, начались задержания

В Минске на протесты вышли студенты. Милиция приступила к задержаниям. Тем временем Александр Лукашенко выступил в колледже и объявил, что жаркое в прямом и переносном смысле лето закончилось. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

Студенты на улице

На улицы Минска вышли учащиеся нескольких вузов. Сначала студенты Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного университета информатики утром 1 сентября вышли на проспект Независимости, где уже почти месяц собираются противники Лукашенко. Об этом сообщал портал Tut.by.

Сотрудник в штатском пытался остановить колонну в районе улицы Козлова. Студенты его проигнорировали и пошли дальше, скандируя «Мы не наркоманы» и «Мы гуляем», сообщал портал Onliner.

Когда колонна решила встретиться со студентами из Минского государственного лингвистического университета, дорогу им преградили силовики, выстроившиеся в цепочку по всей ширине улицы. Колонна развернулась обратно и ушла, пишет портал.

Сотрудники ОМОНа проследовали за колонной студентов. В районе площади Победы начались задержания — судя по фото в телеграм-канале Tut.by, довольно жесткие. Станция метро «Площадь Победы» на некоторое время была закрыта, поезда проезжали ее без остановки.

Двери главного корпуса Белорусского государственного университета сначала закрыли, но после общения студентов с представителями университета снова открыли, передает Onliner. По данным издания, проректор по воспитательной работе Иван Янушевич пригласил студентов внутрь здания, а Tut.by пишет, что у стен госуниверситета начались задержания.

В ГУВД Мингорисполкома подтвердили факт задержаний в Минске: «Людей не похищают, как некоторые источники пишут. Людей задерживают сотрудники милиции. Прежде чем задержать, они представляются и объясняют основания задержания».

По последним данным, те студенты, которых не задержали, прошли колонной по улице Карла Маркса, а потом снова свернули на проспект Независимости. Колонна идет по проспекту — снова в сторону Площади Победы — и скандирует: «Студенты с народом!»

27 августа Лукашенко пригрозил отправить в армию студентов, участвующих в протестах.

«Вы же должны понимать, что ребятам мы дали отсрочку от армии на время учебы в вузе. Ну, не хотят учиться, тогда Родину надо защищать. У нас Отечество в опасности!» — говорил он, обвиняя оппозицию в том, что она подзуживает студентов выходить на улицы 1 сентября.

Утром во вторник в телеграм-канале Nexta, у которого уже больше двух миллионов подписчиков, появились сообщения о том, что снова забастовали рабочие БелАЗа. На заводе в ответ заявили, что он работает в штатном режиме, «все находятся на рабочих местах, нет никаких предпосылок к изменению ситуации на предприятии».

Забастовочное движение в Беларуси за последние дни стихло, несколько лидеров стачкомов были задержаны и арестованы. Однако во вторник СМИ сообщают, что возле Минского тракторного завода снова собираются люди с плакатами и бело-красно-белыми флагами. Их сейчас там больше 50 человек и народ активно подходит, пишет Tut.by.

Лукашенко в колледже

Тем временем Лукашенко 1 сентября побывал на линейке в колледже сферы обслуживания в Барановичах. Там он вспомнил о протестах.

«Жаркое в прямом и переносном смысле лето закончилось и пора направлять энергию в созидательное русло», — сказал действующий президент Беларуси.

«Каждый педагог будет под защитой государства. Так было и будет всегда. Но и от преподавателей мы ждем большего участия в решении стратегических задач», — добавил Лукашенко.

В августе на фоне протестов он грозил учителям увольнениями, если те будут ходить на митинги, и напоминал, что школы должны работать в рамках государственной идеологии. После этого преподаватели вышли на отдельную акцию протеста. А учащиеся барановичского колледжа подарили Лукашенко двухметровый льняной рушник (полотенце), сообщает БелТА.

Общаясь в Барановичах с журналистами, Лукашенко прокомментировал санкции, введенные накануне в отношении него и еще 29 официальных лиц Латвией, Литвой и Эстонией: «Им дали команду «Фас», они и вякнули из-под забора».

«Более матерые страны понимают, что с Беларусью не стоит задираться, ведь она может закрыть границы под Брестом и Гродно, и немецкие грузы не смогут так легко попасть на Восток», — пригрозил Лукашенко. Вину в жестком подавлении протестов он по-прежнему не признает. «Я просто не хочу, чтобы страну порезали на куски», — цитирует его госагентство.

Новая партия

Один из лидеров длящихся уже четвертую неделю протестов Мария Колесникова и штаб арестованного экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико объявили о создании новой партии. Об этом говорится в видеообращении, часть которого была записана еще до ареста Бабарико (он был задержан в июне по обвинению в экономических преступлениях).

Ролик состоит из двух частей — обращения Бабарико и обращения Колесниковой. «Я, Мария Колесникова и члены штаба Виктора Бабарико сегодня объявляем о создании политической партии «Вместе», — говорит Колесникова. — Страна находится в политическом и социально-экономическом кризисе, и мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти… В ближайшее время будут поданы документы на регистрацию».

Бабарико на видео говорит, что первой целью партии должна стать конституционная реформа. О том, что конституцию можно изменить, в последние дни говорит и Лукашенко. Вторая задача — экономические реформы, а также обеспечение возможности для граждан «проявлять гражданскую инициативу».

Член координационного совета оппозиции Павел Латушко во вторник заявил, что создание партии Бабарико не стало для него новостью.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC