Site icon SOVA

Дочь Рамзана Кадырова стала заместителем министра культуры Чечни

114200274 whatsubject Новости BBC

Айшат Кадырова, дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, получила должность первого замминистра культуры республики. Об этом сообщается в «Инстаграме» чеченского министра культуры Хож-Бауди Дааева.

«Для меня и для всей сферы культуры такое назначение — за честь и гордость! Айшат Рамзановна, несмотря на свой молодой возраст, многие годы активно участвует в жизни творческих коллективов нашей республики, обеспечивая всем необходимым танцевальные, музыкальные и театральные коллективы», — говорится в сообщении.

Дааев также поблагодарил главу Чечни за то, что тот поддержал его решение назначить Айшат Кадырову на пост замминистра.

Сам Рамзан Кадыров подтвердил, что его дочь займет эту должность. В своем телеграм-канале он поздравил ее с назначением и отметил, что ранее она успешно управляла модным домом, а также внесла большой вклад «в дело развития филармонии Чеченской Республики».

Глава Чечни напомнил, что в марте текущего года его дочь наградили медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». «Это также оценка за вклад Айшат Кадыровой в развитие национальной культуры и искусства», — отметил он.

Айшат Кадырова родилась в 1998 году в селении Центарой. В 2016 году она поступила на экономический факультет Чеченского госуниверситета. В 2016 Кадырова вышла замуж за сына близкого друга главы Чечни.

Айшат — первая из детей Рамзана Кадырова, получившая руководящую должность. До этого она занималась развитием модного дома Firdaws, который в 2009 году создала ее мать, жена главы Чечни Медни Кадырова.

В феврале этого года Firdaws провел презентацию своей коллекции в Париже — это был первый показ чеченского модного дома в Европе. Он проходил одновременно с Парижской неделей моды, но в ее программу не входил — мероприятие прошло под эгидой фестиваля “Русские сезоны”, который организовали российское правительство и минкульт.

Этим летом Айшат вместе со своей матерью Медни и сестрой Кариной попала в санкционный список Госдепартамента США.

Exit mobile version