photo5319072131876761519 5ja03 3 Новости BBC

Протесты в Беларуси: в центре Минска собираются демонстранты, задержаны журналисты

В центре Минска начинают собираться демонстранты, которые планируют принять участие в акции солидарности в связи со вчерашним разгоном митинга на площади Независимости. Сообщается, что сотрудники ОМОНа начали задерживать протестующих.

Все подземные переходы, ведущие к площади Независимости, перекрыты металлическими заграждениями. Людям, собравшимся там, по громкоговорителям сообщили, что они нарушают законодательство. Сообщается, что к площади стягиваются силы ОМОНа, подъезжают автозаки и микроавтобусы.

Тем временем милиция задержала группу журналистов нескольких СМИ, в том числе иностранных; это объясняется необходимостью проверки документов. Как сообщает Tut.by, журналистов повели в микроавтобус для проверки документов, после чего отвезли в Октябрьский РУВД.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила в своем Телеграме, что сотрудники СМИ будут отпущены. «Сегодня журналисты доставлены (не задержаны!) в Октябрьское РУВД города Минска для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности», — написала она.

Допрос Колесниковой

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова приезжала в Следственный комитет на допрос. «Бодра, оптимистична, все в порядке. Всем желаем не сдаваться и держаться», — цитирует ее слова tut.by, обращенные к журналистам. Поддержать Колесникову к зданию СК пришли несколько десятков человек.

Колесникова рассказала, что она получает большое количество заявок на вступление в Координационный совет. По ее словам, на рассмотрении находятся около 3,3 тыс. заявок, а более 2 тыс. человек уже состоят в совете.

Покидая СК, политик рассказала, что воспользовалась правом не свидетельствовать против себя. «Я воспользовалась правом не свидетельствовать против себя. Также я подписала подписку о неразглашении, поэтому я ничего не могу говорить о том, как шел процесс», — сказала она, отметив, что с ней обращались вежливо.

В ответ на вопрос о том, оказывалось ли на нее давление, она сказала: «На всех белорусов последние 26 лет оказывается давление, особенно последние три месяца».

В связи с уголовным делом, возбужденным в связи с созданием Координационного совета оппозиции, в среду была допрошена писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

Лукашенко увидел на митингах в свою поддержку 3 млн человек

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на митинги в его поддержку пришли около 3 млн человек.

«Уже в митингах в поддержку мира, спокойствия, действующего президента выступило около 3 млн человек. Это же силища — 3 млн человек… Наш электорат более спокойный: ветераны, пенсионеры, специалисты. Они знают свое дело, работают. Поэтому мы и будем иметь то количество людей — 80%, которые за нас проголосовали», — цитирует слова президента госагентство Белта, сказанные им на совещании в Минске.

Однако по сообщениям журналистов, численность митингов в поддержку Лукашенко значительно уступала акциям тех, кто не согласен с официальными результатами президентских выборов.

Протест врачей из-за увольнения Александра Мрочека

Известный белорусский кардиолог Александр Мрочек был уволен с должности директора РНПЦ «Кардиология». Как пишет Телеграм-канал Nexta, уволил его Минздрав, а объявить об этом приехал лично исполняющий обязанности министра здравоохранения. Ранее медики центра выходили на акции протеста против милицейского насилия.

По утверждению Nexta, Мрочека «убрали с должности из-за гражданской позиции сотрудников, которые принимали активное участие в пикетах и цепях солидарности».

В интернете появились фото и видео, на которых видно, что у здания «Кардиологии» в четверг собрались медики, протестующие против увольнения директора. Они затем отправились на проспект Дзержинского, держа в руках плакаты.

По сообщению агентства ТАСС, примерно через час после начала акции к ее участникам начали приближаться сотрудники ОМОНа и милиция. После этого демонстранты начали расходиться, передает корреспондент агентства.

Польский премьер призвал Путина отказаться от планов по Беларуси

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий призвал Россию отказаться от планов военного вмешательства в ситуацию в Беларуси. Таким образом он ответил на заявление президента Владимира Путина, что Москва сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые помогут Беларуси «при необходимости». По словам Путина, об этом его попросил Лукашенко

Однако Моравецкий заявил, что подобные действия были бы незаконными с точки зрения международного права. «Правительство призывает Россию немедленно отказаться от планов по военному вмешательству в Беларусь под ложным предлогом «восстановления контроля» — враждебного акта, который нарушает международный закон и права белорусского народа, который сам должен определить свою судьбу», — написал премьер.

В интервью Путин отметил, что резерв не будет использован до тех пор, «пока ситуация не будет выходить из-под контроля». По словам Путина, Россия имеет обязательства перед Беларусью в сфере безопасности.

Координационный совет оппозиции также назвал недопустимым формирование на территории России или других государств вооруженных группировок для использования в Беларуси, отметив, что происходящее в стране является ее внутренним делом, а внешнее вмешательство в любой форме недопустимо.

КС подчеркнул, что «проблемы внутреннего политического кризиса должны решаться исключительно в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами без внешнего вмешательства».

Беларусь. Хронология протестов

Утром ЦИК Беларуси сообщила, что явка во время досрочного голосования составила 41,7%. Правозащитники и оппозиция еще до дня голосования говорили, что высокая доля досрочного голосования может указывать на фальсификации.

В Беларуси с перебоями работает интернет. Наблюдатели сообщают о нарушениях. Их не пускают на участки и в некоторых случаях задерживают. Также задерживают журналистов. В Минск стягивают автозаки и другую спецтехнику.

У избирательных участков выстраиваются очереди. Многие избиратели не успевают проголосовать до закрытия участков.

Страну покидает входящая в объединенный штаб оппозиции Вероника Цепкало — жена незарегистрированного кандидата Валерия Цепкало.

В разных частях Минска и других городов начинаются собираться люди. ОМОН жестко разгоняет протестующих. Полиция применяет резиновые пули и светошумовые гранаты. При задержании протестующих избивают.

СК возбуждает дело о беспорядках. МВД сообщает о задержании 3 тысяч человек.

По данным ЦИК, Лукашенко набирает более 80%. Тихановская объявляет себя победительницей. Люди снова выходят на улицы.

В Минске погибает первый протестующий. Появляются сообщения о забастовках рабочих. Светлана Тихановская отправляется в ЦИК, чтобы лично подать жалобу с требованием пересчета голосов. Ее удерживают в ЦИК семь часов.

Светлана Тихановская уехала из Беларуси и находится в Литве.

В интернете появляется видео, на котором Тихановская призывает не выходить на площади. Сторонники Тихановской подозревают, что она была сделана под давлением.

На заводах и предприятиях начинаются митинги рабочих.

Во время протестов задержаны еще 2 тыс. человек, сообщает МВД. Медики сообщают о тяжелых травмах протестующих.

По всей Беларуси проходят акции женщин против насилия.

По данным МВД, задержаны еще около 1 тыс. человек.

Освобождаются первые люди, которые рассказывают о жестоких избиениях и пытках в изоляторах.

В Гомеле умирает задержанный, которому стало плохо после суда. Родственники считают, что ему была несвоевременно оказана медицинская помощь.

Начинают увольняться ведущие госканалов. Бывшие бойцы спецназа выбрасывают форму.

photo5319072131876761520 k6ajx 3 Новости BBC

На забастовки выходят рабочие крупных заводов. Протестующих почти не задерживают.

Глава МВД Караев извиняется за травмы “случайных людей”, но заявляет, что протесты не были мирными.

В знак протеста из милиции увольняются несколько человек.

Продолжаются забастовки и акции протеста. Замминстра МВД говорит, что “издевательств никаких не было”

Несколько тысяч рабочих МТЗ и других протестующих идут маршем к дому правительства.

Тихановская объявляет о создании координационного совета для передачи власти.

Лукашенко проводит заседание Совбеза, на которым обвиняет в организации протестов “людей из-за границы, людей с криминальным прошлым”.

СК Беларуси заводит уголовное дело в отношении Степана Путило — создателя протестного телеграм-канала Nexta. К этому времени Nexta набирает почти 2 млн подписчиков.

Беларусь возвращает 32 “вагнеровцев” России.

photo5319072131876761521 85ftn 3 Новости BBC

На месте гибели Александра Тарайковского проходит акция памяти. В ней участвуют несколько тысяч человек.

На забастовках рабочие проводят опросы — большинство голосовали за Тихановскую.

Сотрудники госканала БТ также собираются бастовать, потому что им не разрешают освещать протесты против Лукашенко.

Лукашенко звонит Путину. Белта сообщает, что Россия обещала Лукашенко поддержку. Впоследствии выясняется, что речь шла о внешних угрозах.

В Минске проходит митинг в поддержку Александра Лукашенко. СМИ пишут, что на митинг бюджетников везут со всей страны и угрожают отказавшимся увольнениями.

У стелы “Минск — город-герой” собирается митинг оппозиции. Акция собирает более 100 тысяч человек — рекордное количество людей. Демонстрации проходят и в других городах.

Лукашенко еще раз звонит Путину.

Из МИД в знак протеста увольняются несколько дипломатов.

GettyImages 1228069777 txkm4 3 Новости BBC

Лукашенко едет выступать на завод колесных тягачей. Сотрудники завода кричат ему: “Уходи!” У Лукашенко происходит эмоциональная перепалка с группой рабочих.

На “Беларуськалии” приостановлена добыча, протестуют рабочие других крупных предприятий.

В Гомеле прощаются с погибшим Александром Вихором.

Глава МВД Караев говорит, что протестующим платят: девушкам по 60 рублей (около 24 долларов), а парням — по 30.

photo5319072131876761522 bp2oe 3 Новости BBC

Канада и Ирландия не признают выборы в Беларуси легитимными.  До этого отказалась признавать результаты выборов Великобритания.

МВД сообщает о гибели участника протестов под колесами машины.

Лукашенко называет координационный совет оппозиции “попыткой захвата власти”.

В Волковыске сообщается об обнаружении тела директора музея Константина Шишмакова, который отказался подписывать протокол после выборов. СМИ пишут, что его смерть “похожа на суицид”.

Количество бастующих рабочих сокращается. На них давит руководство.

В военном госпитале умирает 43-летний протестующий из Бреста Геннадий Шутов, получивший огнестрельное ранение во время протестов 11 августа в Бресте.  Местные СМИ пишут, что выстрел был сделан с крыши.

Продолжаются единичные публичные увольнения из милиции.

Главы государств Евросоюза отказываются признать результаты выборов.

Лукашенко назначает новый состав правительства. Премьер-министр и все силовики остаются на своих постах.

Координационный совет оппозиции проводит первое заседание и публикует резолюцию. Совет требует провести новые выборы, остановить насилие и освободить заключенных.

Генпрокуратура Беларуси возбуждает уголовное дело в связи с созданием Координационного совета оппозиции. Совет обвиняют в призывах, направленных на причинение вреда национальной безопасности.

Параллельно представители оппозиции встречаются с европейскими лидерами. Например, Светлана Тихановская встретилась с премьер-министром Литвы.

Российский Кремль призывает иностранные государства не вмешиваться в белорусские выборы и заявляет, что признает их результаты.

В Вильнюсе Светлана Тихановская проводит свою первую пресс-конференцию после отъезда из Беларуси. Она призывает провести выборы заново, но при этом уточняет, что не планирует в них участвовать. Тихановская не рассказывает о дне своего отъезда из страны и о том, что случилось в здании ЦИК.

В Польше пресс-конференцию проводят Вероника и Валерий Цепкало. Они обещают, что оппозиция в случае ухода Лукашенко сохранит с Россией “прекрасные отношения» и не повторит «украинский сценарий”.

В самой Беларуси продолжаются протесты: в Минске люди выстроились в 13-километровую живую цепь против политических репрессий. Параллельно на площади Победы прошел митинг в поддержку Лукашенко.

Не менее 150 тысяч человек собрались на “Марш новой Беларуси” в Минске. Столицу охраняет не только полиция, но и армия. Похожие протесты проходят и в других городах страны.

hi063012939 1 m4g1s 2 Новости BBC

Александр Лукашенко прилетел во Дворец Независимости с автоматом в руках, хотя его пресс-секретарь утверждает, что он там работал весь день. Затем он вышел (тоже с автоматом) поблагодарить военных, блокировавших проход ко дворцу.

hi063013655 4to4q 2 Новости BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC