114135761 mladic appeal 2 Новости BBC

«Жертва НАТО и Ватикана». Что Ратко Младич сказал в свою защиту на слушаниях по апелляции в Гааге

«Я — солдат, защищавший страну, которую разрушили НАТО, Ватикан и международная мафия», — заявил в Гааге сербский генерал Ратко Младич, осужденный на пожизненное заключение за массовое уничтожение мирного населения Боснии. В среду завершились слушания по его апелляции.

«Я профессиональный военный, и я служил и в мирное, и в военное время своей стране, разрушенной НАТО […] Я не святой, я простой человек, я говорил это много раз — вера заставила меня встать на защиту своей страны, которая разрушена усилиями НАТО при помощи Ватикана и международной мафии», — сказал 78-летний Ратко Младич в короткой и сумбурной речи по окончании двухдневных слушаний по двум апелляциям на его приговор.

Бывший командующий армией боснийских сербов Младич обвинил боснийских мусульман в том, что они не выполняли соглашения о демилитаризованных зонах, в число которых, по словам Младича, входили и Сребреница, и Сараево — города, за убийство мирных жителей которых он осужден.

Младич и раньше, во время судебного процесса в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в 2012-2017 гг, говорил, что его действия в Боснии были вынужденным ответом на действия вооруженных формирований боснийских мусульман и хорватов. Однако осудили его не за гибель солдат противника, а за уничтожение и депортации мирного населения, прежде всего мусульман.

Апелляции на приговор Младичу, вынесенный в конце 2017 года, подали обе стороны. Защита просит оправдать его по всем пунктам, сторона обвинения же потребовала признать бывшего генерала виновным в геноциде не только в Сребренице, но и еще в пяти муниципалитетах Боснии и Герцеговины.

Решение суда по этим апелляциям ожидается не раньше следующего года.

Слушания прошли в так называемом «Остаточном механизме» — это судебный орган, который заканчивает рассмотрение дел международных трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде.

Заявления о «спонтанных убийствах»

Защищает Младича американец сербского происхождения Драган Иветич, сторону обвинения представляет канадка Лорел Бейг, а председательствует в суде Приска Ньямбе из Замбии.

В 2017 году трибунал по Югославии признал Ратко Младича виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по десяти пунктам, в число которых входили убийство формированиями Республики Сербской под его командованием тысяч мужчин и подростков, боснийских мусульман, в Сребренице в июле 1995 года, а также блокада и обстрелы Сараево.

Адвокат Младича Драган Иветич в среду убеждал судей, что, во-первых, многие из убийств в Сребренице и других местах были спонтанными и случились без ведома Младича; во-вторых, многое из того, что делала армия Младича, было спровоцировано нападениями формирований мусульман; в-третьих, депортации, в которых обвинили Младича, по словам адвоката, в некоторых случаях были организованной эвакуацией мирного населения из зоны боевых действий.

«Все убийства вне рамок боевых действий в Сребренице достойны осуждения, но они не имеют отношения к господину Младичу», — сказал адвокат.

«Младич планировал преследования боснийских мусульман по этническому признаку, контролировал исполнение и сам выполнял эти планы, имея целью выдавить их с территорий, которые сербы объявили своими», — возразила прокурор Лорел Бейг.

«Трудно себе представить более недвусмысленное выражение геноцидальных намерений, нежели заявление Младича: «Моя забота — чтобы они полностью исчезли». Когда мы рассматриваем все свидетельства в целом, когда оцениваем его слова вкупе с его деяниями […] мы можем сделать только один вывод: Младич намеревался физически уничтожить общины боснийских мусульман во всех этих муниципалитетах», — сказала прокурор Лорел Бейг, назвав Младича «одним из главных и худших преступников» среди тех, кого судили в Гааге.

Речь о Приедоре, Фоче и еще трех муниципалитетах Боснии и Герцеговины, действия армии Младича в которых МТБЮ неоправданно, по мнению стороны обвинения, отказался счесть геноцидом.

Геноцидом в приговоре Младичу названа только резня в Сребренице, в остальных же эпизодах, по мнению суда, было недостаточно жертв, чтобы признать их геноцидом.

В Приедоре, по подсчетам сараевского Центра иследований и документации, во время войны были убиты 3,8 тыс мирных жителей, в том числе 3515 боснийских мусульман, 186 хорватов и 78 сербов. Еще около тысячи жителей этого района погибли с оружием в руках.

В Фоче сербские формирования убили около 2700 мусульман.

После войны в Боснии Ратко Младич долго скрывался от МТБЮ в Сербии, но в 2011 году, после свержения Слободана Милошевича, все же был арестован и выдан в Гаагу. Суд над ним продолжался пять лет.

Россия традиционно поддерживала сербских деятелей, осужденных за зверства во время югославских войн 1990-х, и приговор Ратко Младичу в ноябре 2017 года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «продолжением политизированной и предвзятой линии и однобокой, антисербской трактовки событий», которые Москва усматривала в работе Международного трибунала по бывшей Югославии.

Об антисербском уклоне МТБЮ много говорили и сами сербы. Защитники трибунала возражали, что, коль скоро около 70% жертв среди мирного населения в Боснии составили мусульмане, то логично, что и на скамье подсудимых в Гааге большинство составляют их убийцы — сербы и в меньшей степени хорваты.

Впрочем, недовольных работой МТБЮ довольно много на всех сторонах: и среди сербов, и среди хорватов, и среди боснийских мусульман.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC