p08pc9kj Новости BBC

Дайджест: Лукашенко взялся за автомат, Навального лечат в Германии, Трамп готовится к съезду

Протесты в Беларуси: мирный марш и Лукашенко с автоматом

«Марш новой Беларуси» стал крупнейшей с начала протестов мирной акцией оппозиции. В белорусской столице собрались сотни тысяч протестующих, акции протеста проходили и за пределами Минска.

Министерство обороны Беларуси заявило, что в случае нарушения порядка протестующие будут иметь дело с армией, а Александр Лукашенко, прилетевший вечером в свою резиденцию в Минске, вышел из вертолета с автоматом.

Ранее, выступая на митинге в Гродно, он распорядился с понедельника закрыть бастующие предприятия. Он также вновь говорил о серьезном «шевелении» НАТО у границ страны. НАТО назвало эти заявления безосновательными.

Навальный в берлинской клинике

Алексей Навальный доставлен в берлинскую клинику «Шарите» на лечение.

По словам его соратника Леонида Волкова, чартерный рейс оплатил Борис Зимин и фонд его семьи, а перевозку организовал фонд Cinema for Peace, как и в случае с издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым два года назад.

Сторонники Навального утверждают, что политик был отравлен, однако российские врачи признаков отравления не обнаружили.

Как заявил в интервью немецкому таблоиду Bild глава фонда Cinema for Peace («кино за мир») Яка Бизил, «Навальный переживет отравление, но как политик он будет выведен из строя на месяцы».

Он оговорился, что это его личная интерпретация последних событий.

Лечение коронавируса плазмой крови в США

Управления безопасности продовольствия и лекарственных средств США выдало временное разрешение на лечение больных Covid-19 плазмой крови выздоровевших людей. Разрешение временное потому, что эффективность этого метода до сих пор не подтверждена клиническими испытаниями.

Критики подозревают, что регулятор мог поддаться давлению президента Дональда Трампа, желающего продемонстрировать успехи в борьбе с коронавирусом перед выборами.

Четыре дня Трампа: в Шарлотте и Джексонвилле открывается партийный съезд республиканцев

В понедельник в городе Шарлотт штата Северная Каролина и в Джексонвилле (штат Флорида) открывается Национальный съезд Республиканской партии, на котором на пост президента будет официально выдвинута кандидатура действующего главы государства Дональда Трампа.

Такие партийные съезды проходят раз в четыре года. Нынешний продлится четыре дня, с 24 по 27 августа, каждый из дней будет посвящен заданной теме, и по каждой из них Дональд Трамп будет выступать с речью. Впрочем, из-за пандемии больших собраний нигде проводиться не будет, а сам Трамп будет участвовать в съезде дистанционно.

Последняя речь будет произнесена в Белом доме, и в ней Трамп официально примет предложение Республиканской партии баллотироваться на пост президента США.

Ожидается, что помимо Трампа будут выступать также его супруга Мелания и другие члены семьи, вице-президент США Майк Пенс и приглашенные гости.

Демократы проводили свой съезд на прошлой неделе, номинально в Милуоки (штат Висконсин), а в реальности полностью дистанционно. Их кандидат Джо Байден принял номинацию в минувший четверг.

Почему «путинскую вакцину» ожидал холодный прием

Когда Владимир Путин с помпой объявил в июле о том, что скоро будет готов миллиард доз вакцины от коронавируса, он ожидал от международного сообщества совсем иной реакции, пишет корреспондент New York Times Эндрю Крамер.

Однако вместо восторга международные эксперты выразили озабоченность в связи с тем, что вакцина не прошла все необходимые стадии клинических испытаний, которые могли бы выявить ее потенциальные побочные эффекты.

И хотя российские чиновники уверяют, что все дело в зависти перед российской медициной, на самом деле схожие вакцины на куда более продвинутой стадии разработки имеются и в США, и в Британии, и в Китае.

Газета вспоминает и результаты онлайн-опроса российских врачей, согласно которым лишь четверть из более чем 3 тыс. медиков готовы предложить такую вакцину своим пациентам (кстати, первыми планировалось прививать самих медицинских работников и учителей).

Что происходит с почтой США?

Корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Кирилл Белянинов рассказывает о политическом скандале, в центре которого оказалась Почтовая служба США (USPS).

Палата представителей Конгресса США в выходные проголосовала за выделение USPS 25 млрд долларов в преддверии ноябрьских выборов.

Законопроект также блокирует сокращения сотрудников и изменения, которые, по словам критиков почтовой реформы, затруднят голосование по почте.

Уже после голосования Трамп написал в «Твиттере», что эта мера может привести к манипуляциям с бюллетенями в пользу демократов.

Тайны мадридского двора: о чем рассказала подруга короля

Бывшая любовница испанского короля Хуана Карлоса, предпринимательница Коринна цу Сайн-Витгенштейн в эксклюзивном интервью Би-би-си рассказала о своих отношениях с монархом .

Это история о многомиллионном подарке, охоте на слона, сломанном бедре, преследовании со стороны спецслужб, роковой сопернице, невыполненном обещании жениться и многом другом.

Иерусалим молится за Беларусь

«Больно, очень больно», «То, что происходит… мне даже трудно говорить», «У меня очень много друзей пострадало в этой бойне».

Так говорили люди, молившиеся у Стены плача, которые устроили акцию солидарности с протестующими в Беларуси.

Белорусская диаспора в Израиле насчитывает около 130 тысяч человек.

Media playback is unsupported on your device

Дайджест готовили Леонид Лунеев и Павел Феденко

Хотите быть в курсе последних событий? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC