114054391 tass 40621340 Новости BBC

Сторонники схимонаха Сергия, обвиненного в расколе, протестуют у Екатеринбургской митрополии

В пятницу 21 августа у митрополии в Екатеринбурге продолжились протесты сторонников лишенного сана схимонаха Сергия (Романова). Собравшиеся требовали провести поместный собор по судьбе Сергия и основанного им Среднеуральского женского монастыря.

Днем ранее, в четверг, около 70 сторонников Сергия провели первый из обещанных ими крестных ходов в его защиту — возле приемной правящего архиерея, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (Наконечного).

Это произошло после публикации видеоролика пресс-секретаря Сергия Всеволода Могучева, названного «Боевая тревога» и призывавшего «всех православных» на крестный ход к Иоанно-Предтеченскому храму в Екатеринбурге.

Публикация ролика стала ответом на архиерейский указ, согласно которому насельницы Среднеуральского женского монастыря (СУЖМ) должны быть переведены в «другие обители Среднего Урала» — в семь других женских монастырей Свердловской области.

«Послушницам и монахиням СУЖМ необходимо избавиться от разрушительного влияния схимонаха Сергия (Романова), отравляющего доверчивые души расколом, и вернуться к монашескому деланию там, где действительно совершается монашеская жизнь», — замечает митрополит Кирилл.

Среднеуральский женский монастырь был основан Сергием. В нем он ведет свои проповеди, хотя уже не имеет на это права, говорится в указе, поскольку в конце июля был лишен сана церковным судом.

«Теперь он не только совершенно напрасно — но крайне душевредно для себя и других — приступает к попыткам совершать таинства», — говорится в архиерейском указе.

В минувшее воскресенье 16 августа во всех храмах Свердловской области было зачитано пространное «разъяснение канонического положения». В нем митрополит напомнил прихожанам, что Сергий «окончательно и без надежды на восстановление извержен из священного сана, лишен благодати хиротонии и утерял право совершать таинства и вообще какие-либо священнические действия как ныне, так и когда-либо в будущем».

В некоторых приходах у людей, известных своими симпатиями к схимонаху Сергию, стали требовать письменного отречения от него, в противном случае не допуская к таинству исповеди.

Чем известен Сергий

Имя схимонаха Сергия стало широко известно весной этого года, после публикации видео, на которых он называл пандемию коронавируса мифом и проклинал тех, кто из-за Covid-19 закрывал храмы.

Сергий критиковал президента России Владимира Путина и Русскую православную церковь, обвинял власти в создании в стране «фашистского концлагеря сатаны», выступал против голосования за поправки в Конституцию, заявлял, что на самом деле Россией правят «хабадники-хасиды» и делал много других «разоблачений».

РПЦ давно борется с Сергием, последовательно лишив его права вести проповеди, совершать монашеские постриги, носить наперсный крест и покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита (Сергий не подчинился, захватив 16 июня вместе со своими сторонниками основанный им Среднеуральский женский монастырь).

Наконец, 24 июля церковный суд лишил его сана, но Сергий продолжает проповедовать и записывать новые видеоролики, которые публикуются на Youtube-канале его «пресс-секретаря» Всеволода Могучева. У канала более 40 тысяч подписчиков.

Последний ролик был посвящен 20-летию со дня гибели подлодки «Курск». В нем Сергий зачитывал избранные места из речи бывшего прокурора и депутата Виктора Илюхина, который в 2011 году обвинил Владимира Путина в государственной измене.

Противостояние

В последнем архиерейском указе Сергий был объявлен раскольником — и это крайне серьезное для церкви обвинение. «Клевета на священноначалие, неграмотность и пересказ чужих страхов оказались для брата Сергия столь привлекательными, что он предпочел их своему священству и впал в раскол, который, как известно, не смывается даже мученической кровью», — говорится в указе.

Правда, Урал исторически был одним из центров русского раскола — сюда бежали от гонений приверженцы «старой веры», поэтому, возможно, обвинение Сергия в расколе не производит на прихожан того впечатления, на которое рассчитывал митрополит Кирилл. К тому же, сторонники Сергия не признают себя раскольниками.

«Какие мы раскольники, мы что, похожи на раскольников?», — риторически спрашивал, стоя возле приемной митрополита, создатель КВН-команды «Уральские пельмени» и один из давних сторонников схимонаха Дмитрий Соколов.

Сторонники Сергия уверены, что его опала может закончиться закрытием основанного им монастыря, и требуют созвать Поместный собор для решения судьбы СУЖМ. «Мы члены церкви, мы требуем Собор!», «Епархия первая должна быть заинтересована в проведении Поместного собора!», — кричали собравшиеся.

В пресс-службе екатеринбургской епархии Би-би-си заявили, что Поместный собор по вопросу монаха, не желающего служить церкви, собираться не будет: «Это вопрос однозначный и не требует такого представительного соборного обсуждения. Масштаб личности схимонаха Сергия не так велик, чтобы привлекать к себе столь пристальное внимание».

В драме вокруг Сергия, Среднеуральского монастыря и епархии очень рельефно проступают нерешенные проблемы периода, который называется «церковным возрождением», считает главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары» Сергей Чапнин.

«Во-первых, проблема неофитов в Церкви — Сергий Романов хоть и стал схиигуменом, но при этом остался не только богословски необразованным, но и глубоко советским человеком, — сказал Чапнин в беседе с Русской службе Би-би-си. — Во-вторых, проблема «монахоцентризма», то есть гипертрофированное представление о роли монахов и монастырей как исключительно важных «центрах спасения души» и, соответственно, пренебрежительное, если не уничижительное отношение к мирянам. В-третьих, проблема утраты не только монастырями, но и приходами своей автономии и чрезмерная концентрация власти в руках епископата. И многие другие проблемы».

Сторонники Сергия не собираются отступать: они добиваются встречи с митрополитом Кириллом и созыва Поместного собора. Крестные ходы они обещают совершать каждый день.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC