114049234 tass 41074615 Новости BBC

Навального отказываются вывозить из Омска. По словам соратников, в его организме обнаружен яд

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска, в которой находится Алексей Навальный, не разрешает транспортировать его в германскую клинику из-за нестабильного состояния. Соратники и родные оппозиционера заявляют, что в его организме обнаружен опасный яд.

«Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно», — сообщила в «Твиттере» пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) Александр Мураховский в свою очередь заявил журналистам, что состояние Навального улучшилось, однако по-прежнему недостаточно стабильно для транспортировки.

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», — сказал он.

При транспортировке «может случиться все что угодно, даже самое печальное», заявил главврач.

Накануне лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заявили, что готовы оказать Навальному помощь.

Германское агентство ДПА сообщает, что утром в пятницу в Омск был направлен самолет, оборудованный для транспортировки больных в состоянии комы, чтобы забрать Навального на лечение в Берлин.

Как сообщает Ярмыш, самолет, на котором предполагалось вывезти Навального, уже подлетает к Омску.

«Организованный нами самолет для эвакуации Алексея должен приземлиться через час. Запрет на перевозку Навального — это покушение на его жизнь, которое прямо сейчас совершают врачи и лживая власть, которая это санкционировала», — написала она в «Твиттере».

По словам Ярмыш, до этого медики говорили, что готовы разрешить транспортировку Навального, но в последний момент передумали.

В Омске находятся жена Навального Юлия и его брат Олег. Утром они вместе с директором ФБК Иваном Ждановым сделали заявление для прессы.

Жданов заявил, что представитель транспортной полиции сообщила об обнаружении вещества, которое «представляет угрозу не только жизни Алексея, но и окружающим — все вокруг должны находиться в костюмах защиты».

Уточнить, о каком веществе идет речь, представитель полиции отказалась, сославшись на тайну следствия, сказал Жданов.

«Мы считаем, конечно, что это [отказ в транспортировке] сделано для того, чтобы то химическое вещество, которое находится в организме у Алексея, исчезло. Поэтому его, конечно, не выдают… Он не в очень хорошем состоянии и мы, конечно, не можем доверять этой больнице и мы требуем, чтобы его нам выдали и мы смогли лечить его в независимой больнице, врачам которой мы доверяем», — заявила Юлия Навальная.

Точный диагноз Навального до сих пор неизвестен. Накануне ему стало плохо на борту самолета, который вылетел из Томска в Москву, лайнер выполнил экстренную посадку в Омске. В настоящее время политик находится в коме.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC