p08p2c7r Новости BBC

Дайджест: рабочие бастуют, Лукашенко готовится закручивать гайки

Пока белорусские рабочие бастуют, Лукашенко готовится закрутить гайки

Отступив после первой попытки силой подавить протесты, в среду Александр Лукашенко вновь ужесточил риторику и потребовал решительно покончить с «беспорядками».

Лукашенко поручил МВД «не допускать беспорядков в стране — и особенно в Минске», КГБ — «пресекать действия организаторов уличных беспорядков», а армии — следить за перемещениями войск НАТО.

В среду ОМОН впервые с начала массовых забастовок начал разгонять рабочих, а Лукашенко сравнил инициаторов рабочих протестов с гестапо.

«Если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. И хочу сказать, что власти есть на кого опереться. Поэтому мы не дрогнем, — сказал он. — Власть не находится в одиночестве. Мы абсолютно не одни».

В среду лидеры стран Евросоюза собрались на экстренный саммит и поддержали персональные санкции против белорусских чиновников и силовиков, причастных к фальсификации выборов и насилию.

Они не сказали, когда будет готов санкционный список, но европейские СМИ ожидают их уже на следующей неделе.

Не дожидаясь введения санкций, МИД Литвы закрыл Александру Лукашенко въезд в страну.

Media playback is unsupported on your device

Яблоко за два триллиона

Американская корпорация Apple стала второй в мире (и первой в США) компанией с капитализацией в два триллиона долларов.

Примерно два года назад Apple стала первой компанией в мире с рыночной капитализацией в триллион долларов, тогда это была самая дорогая компания в мире.

Первой достигла отметки в 2 трлн долларов аравийская Aramco после размещения своих акций в декабре на фондовой бирже. Однако потом Aramco уступила позиции, ее стоимость упала до 1,8 млрд.

Акции Apple в этом году выросли более чем на 50%, несмотря на пандемию коронавируса, охлаждение отношений между Китаем и США и обвинения в нарушении правил конкуренции.

Барак Обама и Билли Айлиш дуэтом разнесли Трампа

В Вашингтоне продолжается национальная конвенция Демократической партии, проходящая в этом году в виртуальном режиме.

Накануне демократы торжественно номинировали Джо Байдена кандидатом от партии на предстоящих в ноябре президентских выборах.

В ночь на четверг была утверждена кандидатура сенатора от Калифорнии Камалы Харрис, которая поборется за пост вице-президента.

Первым гвоздем программы в среду стала речь бывшего президента Барака Обамы, обрушившегося с критикой на Дональда Трампа.

«Дональд Трамп не справился со своей работой, потому что просто не может. И последствия его провала тяжелы. 170 тыс американцев скончались. Миллионы рабочих мест исчезли. Наши худшие инстинкты вырвались на свободу, наша репутация в мире серьезно подорвана, нашим демократическим институтам грозит беспрецедентная опасность», — заявил Обама, являющийся сейчас, согласно опросам, одним из самых популярных политиков в США.

В качестве второго гвоздя выступила популярная певица Билли Айлиш, обратившаяся к молодежи и призвавшая ее голосовать за Байдена.

Внимание! Контент сторонних сайтов может содержать рекламу

Нет контакта. Макрон и Меркель обсудят Беларусь

В четверг президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят ситуацию в Беларуси и действия ЕС в этой связи.

Меркель и Макрон за последние дни оказались на передовой пока так и не состоявшихся переговоров Евросоюза с Александром Лукашенко. После выборов ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и готовит персональные санкции против белорусских чиновников.

В среду Меркель, по ее словам, хотела поговорить с Лукашенко, но не смогла. Канцлер Германии не дозвонилась в Минск — белорусский президент отказался брать трубку.

Тогда канцлер через Владимира Путина передала, что посредником в переговорах о ситуации в Беларуси она выступать не сможет, после чего Россия и ЕС обменялись предупреждениями о том, что вмешиваться в ситуацию в Беларуси никто не должен.

Лукашенко не остался в стороне и также предостерег Германию и Запад в целом от вмешательства в белорусские дела. Но поскольку с Меркель он, судя по всему, говорить не хочет , белорусский президент попросил российского лидера передать это сообщение канцлеру.

Энергетические дыры и сгустки дела Михаила Ефремова

В четверг в Пресненском суде Москвы продолжится рассмотрение дела актера Михаила Ефремова, обвиняемого в убийстве по неосторожности.

Накануне в суде были допрошены свидетели защиты. Приглашенный защитой эксперт Юрий Фиалко заявил суду, что среди факторов, повлиявших на аварию, могли быть «энергетические дыры и сгустки».

Сам Ефремов пока не давал показания. Возможно, он сделает это в четверг.

ДТП с участием автомобиля Ефремова произошло вечером 8 июня в районе Смоленской площади Москвы. Его джип вылетел на встречную полосу и врезался в фургон «Лада», за рулем которого был курьер компании «Деликатеска» Валерий Захаров. От полученных травм он умер в больнице.

Ефремову грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. Сейчас актёр находится под домашним арестом. Он отрицает свою вину в произошедшем.

США обещают не казнить «битлов джихада»

Двух выходцев из Британии, прозванных «битлами джихада», обвиняют в принадлежности к джихадистской группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России). По данным следствия, они принимали участие в обезглавливании заложников из западных стран.

Однако обвиняемые не будут казнены в США в случае экстрадиции в эту страну, пишет Guardian.

Такие заверения дал генеральный прокурор США Уильям Барр в письме министру внутренних дел Британии Прити Пател.

Барр заверил ее, что США не будут добиваться смертной казни для экстремистов, а если суд все же ее назначит, исполнена она не будет.

Двое экстремистов, лишенных британского гражданства в 2018 году, находятся в Сирии. В США их хотят судить, однако Британия располагает важной информацией по их делу, и до сих пор отказывалась делиться ей в случае, если экстремистам будет грозить смертная казнь.

Это принципиальная позиция Великобритании, выступающей против смертной казни.

Франция и Германия предлагают финансовую инъекцию для ВОЗ

Германия и Франция подготовили предложения по реформе Всемирной организации здравоохранения.

Пандемия коронавируса выявила слабость ВОЗ, и теперь основные игроки Евросоюза считают, что полномочия организации следует расширить. Об этом пишет Рейтер, ссылаясь на три независимых источника.

ВОЗ не справляется с обязанностями по борьбе с эпидемиями во всем мире, потому что ей не хватает юридических полномочий и финансирования, считают Франция и Германия.

«Основной смысл — в устранении несоответствия между мандатом ВОЗ и ее финансированием», — сказал агентству один дипломатов, ознакомившихся с предложениями двух стран. По его словам, страны-члены ООН попросят выделять больше денег на содержание организации.

Хотели отомстить за земляка…

МВД Франции пригрозил выходцам из Чечни и Ингушетии отказом в предоставлении убежища после очередного конфликта с их участием. Представитель чеченской диаспоры в Европе считает, что это невозможно.

Инцидент произошел 16 августа в городе Сен-Дизье на северо-востоке страны.

Молодые люди — чеченцы и ингуши из разных регионов Франции, всего 16 человек — приехали туда отомстить за земляка, которого избили тремя днями ранее местные жители. Наказать обидчиков не удалось — все приехавшие были задержаны полицией на въезде в город.

Чем это грозит кавказским общинам во Франции?

«Мы не оппозиция, мы большинство»

Координационный совет, сформированный сторонниками кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, не является оппозиционной партией, рассказал Би-би-си член его президиума Павел Латушко.

«Пытались изнасиловать дубинкой»: врачи и пациенты о действиях силовиков в Беларуси

В первые дни протестов в белорусские больницы поступили сотни человек, жестоко избитых в автозаках и изоляторах. Многие из них все еще остаются под наблюдением медиков.

p08p2lmq Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Дайджест готовили Александр Баранов и Артем Воронин

Хотите быть в курсе последних событий? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC