114018143 4c6c8ffd 05d0 4b3e 95f1 bdaf1eb8b4f3 Новости BBC

Выборы в США: Джо Байден официально провозглашен кандидатом в президенты от Демпартии

Национальный съезд Демократической партии утвердил 77-летнего Джо Байдена в качестве соперника Дональда Трампа на выборах президента США.

Это третья попытка Джо Байдена побороться за Белый дом. В 1988 и 2008 годах он не добился номинации от партии, но во втором случае стал вице-президентом при Бараке Обаме. Новая попытка пожилого политика завоевать кресло в Белом доме также оказалась в шаге от коллапса в феврале этого года.

Голосование делегатов от 50 штатов вечером во вторник, как и все мероприятие, шло в режиме онлайн из-за пандемии Covid-19. Республиканский съезд пройдет на будущей неделе, где должен быть номинирован Дональд Трамп, также будет в основном виртуальным.

Подобное случилось впервые. Неизвестно, вызовут ли заранее записанные выступления без живой аудитории такой же подъем у избирателей, как традиционные партийные съезды.

Согласно рейтингам глобальной исследовательской компании Nielsen, за первым днем работы съезда Демпартии наблюдали на 28% меньше зрителей, чем в 2016 году. Сами демократы утверждают, что еще 10 млн человек наблюдали за работой съезда по интернету. Если эти заявления подтвердятся, это будет означать, что число зрителей оказалось чуть больше, чем четыре года назад.

Борьбы и сюрпризов не предвыборных съездах демократов и республиканцев не происходит. Кандидатуры, которые предстоит утвердить, определяются заранее. Это массовые праздничные мероприятия с музыкой, флагами, лозунгами и бурно реагирующей аудиторией, где хвалят своего кандидата и бранят соперника.

Что говорили сторонники?

Как и следовало ожидать, основной смысл речей состоял в том, что именно Демократическая партия наилучшим образом справится со всеми внутренними и мировыми проблемами.

Своими выступлениями съезд в понедельник открыли Мишель Обама и бывший соперник Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов сенатор Берни Сандерс, представляющий левое крыло партии.

«Гвоздями» стали речи бывших президентов-демократов Билла Клинтона и 95-летнего Джимми Картера, госсекретаря в администрации Барака Обамы Джона Керри и его коллеги Колина Пауэлла, который работал в администрации республиканца Буша-младшего, но в этот раз решил поддержать кандидата-демократа.

С главной речью на тему «Лидерство важно» перед самым голосованием выступил Билл Клинтон.

«Дональд Трамп говорит, что мы лидируем в мире. Верно: мы — единственная крупная индустриальная экономика, где уровень безработицы [за время пандемии] утроился. В такой момент Овальный кабинет должен быть командным центром, а он является центром урагана. Хаос во всем», — сказал Клинтон в пятиминутной речи, записанной в его доме в Чапагуа в штате Нью-Йорк.

Колин Пауэлл сказал, что Джо Байден разделяет ценности, которые он воспринял, когда рос в южном Бронксе и служил в армии.

«Нам нужно вернуть эти ценности в Белый дом», — заявил он.

В июне Пауэлл, известный сторонник Республиканской партии, выступавший на нескольких ее съездах, назвал Дональда Трампа обманщиком и публично поддержал Байдена.

Еще одним бывшим республиканцем, перешедшим в лагерь демократов, стал выступивший вечером в понедельник экс-губернатор Огайо Джон Касич.

Вдова ведущего республиканского политика Джона Маккейна Синди рассказала о дружбе между ее покойным мужем и Джо Байденом, но не заявила прямо, что поддерживает последнего.

Бывший госсекретарь Джон Керри сосредоточился на внешней политике Дональда Трампа.

«Когда наш президент едет за границу, это не миссия доброй воли, а цепь оговорок и ошибок, — заявил он. — Он портит отношения с союзниками и пишет любовные послания диктаторам. Америка заслуживает президента, вызывающего уважение, а не насмешки».

Жена кандидата Джилл Байден записала свое обращение, стоя перед пустым классом в школе в штате Делавэр, где преподавала английский язык в 1990-х годах.

В определенный момент рядом с ней появился муж.

«Наше бремя тяжело, и нам нужен кто-то с крепкими плечами, — сказала при этом Джилл Байден. — Я знаю, что если мы вверим нацию Джо, он сделает то, что сделал для своей семьи: объединит нас и сделает одним целым».

Речь Джилл Байден не была столь гладкой, как у Мишель Обамы, но несла в себе искреннее чувство, пишет корреспондент Би-би-си по Северной Америке Энтони Зуркер.

Организаторы явно стремились привлечь на свою сторону колеблющихся республиканцев и потому оставили в тени радикальную молодежь, замечает он. Так, член палаты представителей от Нью-Йорка Александра Окасио-Кортес получила для выступления 90 секунд и целиком посвятила их изложению взглядов так называемого прогрессивного крыла Демпартии, вообще не назвав по имени Джо Байдена.

Дональд Трамп продолжает представлять своего пожилого соперника марионеткой в руках крайне левых.

Во вторник он находился в Аризоне. Это был последний пункт в его длинном туре по так называемым колеблющимся штатам, где в основном и решается исход выборов.

Большинство опросов отдают предпочтение Байдену, но Трамп в последние недели сокращает разрыв, а до голосования остается еще почти три месяца.

Съезд демократов, который должен был состояться в Милуоки, штат Висконсин, продолжается в среду и четверг.

Предстоят выступления кандидата в вице-президенты Камалы Харрис, Хиллари Клинтон, Барака Обамы и, напоследок, самого Джо Байдена, который скажет, что принимает выдвижение.

Уже известно, что аналогичную речь на будущей неделе Дональд Трамп запишет в Белом доме, что уже породило упреки в использовании главного символа президентства в собственных политических целях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC