Новости BBC

ЕС обещает санкции против руководства Беларуси в самое ближайшее время

Лидеры стран Евросоюза поддержали на экстренном саммите предложение ввести в самое ближайшее время персональные санкции против правящей верхушки Беларуси и пообещали помощь гражданскому обществу страны.

«Мы введем в ближайшее время санкции против существенного числа официальных лиц Беларуси», — сказал на пресс-конференции после видеосаммита ЕС председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что составление и уточнение санкционного списка — это кропотливая работа, и она сейчас идет.

По сведениям европейской прессы, список членов белорусского руководства, чиновников и силовиков, против которых будут введены санкции, будет обнародован ориентировочно на следующей неделе.

Попадет ли под санкции сам белорусский лидер Александр Лукашенко, представители ЕС пока не говорят. До 2016 года он был под санкциями ЕС.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью итальянской газете La Stampa сказал, что список попадающих под санкции будет готов до конца августа.

«Мы хотим серьезно усилить давление на Беларусь. Те, кто арестовывал, насиловал, подвергал репрессиям мирных демонстрантов, должен попасть под санкции… Мы хотим ввести санции против тех, кто замешан в фальсификации выборов и в насилии в отношении протестующих. Список находится на стадии утверждения», — сказал немецкий министр иностранных дел.

Лидеры стран ЕС заявили, что не считают президентские выборы в Беларуси 9 августа свободными и честными и не признают их официальные результаты.

«Мы не признаем результаты, объявленные властями Беларуси», — говорится в заявлении по итогам саммита.

Фон дер Ляйен сообщила после саммита в среду, что Евросоюз выделит десятки миллионов евро на помощь пострадавшим от репрессий и гражданскому обществу Беларуси. При этом деньги будут перечисляться в обход нынешних белорусских властей, подчеркнула глава Еврокомиссии.

Все официальные лица Евросоюза многократно подчеркивали, что санкции будут персональными — запрет на въезд и заморозка активов — и не ударят по экономики Беларуси и рядовым ее гражданам.

Европейский союз всего четыре года назад отменил персональные санкции против Лукашенко и еще 169 официальных лиц Беларуси. В силе до сих пор оставались только оружейное эмбарго и санкции против четырех силовиков, причастных к похищениям и убйиствам политических оппонентов Лукашенко.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC