114001791 tass 40892494 Новости BBC

Коронавирус в России: Новак заразился, Собянин теряет популярность

Глава министерства энергетики России Александр Новак — одна из ключевых фигур на переговорах с ОПЕК о снижении добычи нефти — заразился коронавирусом. Заболели и журналисты из пула премьер-министра Михаила Мишустина. Это произошло на фоне дальнейшего снижения регистрации новых случаев Covid-19 в стране.

Визит с коронавирусом

«К сожалению, Александр Валентинович Новак заболел коронавирусом. Давайте пожелаем ему от всей души выздоровления. Он прилетел, собственно говоря, и улетел в Москву, не приняв участие. Дай бог ему здоровья», — сказал Мишустин на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, проходившем в Благовещенске.

Сам Мишустин тоже переболел Covid-19 — еще весной. Болезнь также перенесли министр строительства Владимир Якушев, министр культуры Ольга Любимова и министр культуры Валерий Фальков. Последним из членов правительства вирус подхватил курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев, и случилось это как раз перед поездкой Мишустина в Благовещенск.

О том, что у Трутнева оказался положительным второй тест на коронавирус, сообщалось в прошлый четверг. Спустя два дня стало известно, что коронавирус обнаружили у нескольких журналистов из правительственного пула. В понедельник число заразившихся журналистов увеличилось до шести. Утром во вторник их решено было доставить бортом МЧС из Благовещенска в Москву.

Перед полетом журналисты облачились в защитные костюмы, надели перчатки и маски, которые необходимо менять каждые два часа, на борту их будет сопровождать врач-инфекционист, пишет РИА Новости.

Ожидалось, что журналисты с положительным анализом на коронавирус будут находиться отдельно, но по факту всех посадили в один салон без соблюдения социальной дистанции, подчеркивает агентство.

Новак — одна из ключевых фигур в российском правительстве. Он занимал свой пост и при премьере Дмитрии Медведеве. Мишустин радикально обновил состав кабинета министров, но Новак остался. На международной арене он в первую очередь известен как российский переговорщик в ОПЕК+. В этом формате нефтедобывающие страны договариваются о снижении объема добычи нефти для удержания падения цен.

В среду Новак примет участие в заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в режиме видеосвязи, сказала ТАСС представитель министерства Ольга Голант. По ее словам, «вирус протекает бессимптомно», Новак чувствует себя хорошо и продолжит работать удаленно.

Минимум с апреля

Министр Новак заразился на фоне отчетов штаба по борьбе с коронавирусом, которые в последнее время демонстрируют положительную динамику. В понедельник, 17 августа, в России зарегистрировали 4 892 новых случая Covid-19.

Суточный прирост обновил минимум с 23 апреля, когда в стране было зафиксировано 4 774 случая. Днем ранее штаб сообщал о 4 969 инфицированных. Всего в стране с начала пандемии выявили 927 745 случаев, умерли 15 740 заразившихся, вылечились 736 101.

В Москве в понедельник было зарегистрировано 690 новых случаев.

Собянин теряет популярность

Тем временем свежий опрос «Левада-центра» показал, что почти половина москвичей относятся к мэру Сергею Собянину позитивно, но впервые по отношению к нему зафиксировано серьезное снижение положительных оценок и двукратное увеличение негативных. Об этом пишут «Ведомости» (ранее сообщалось, что новый главный редактор газеты запретил цитировать опросы социлогов «Левада-центра»).

Если 45% москвичей относятся к мэру положительно, то у 24% отношение отрицательное, и это наибольший показатель за все время измерений с 2011 года. Год назад у Собянина была максимальная поддержка москвичей — 57%, негативное отношение было лишь у 12%.

Среди основных проблем города опрошенные назвали в том числе те, что связаны с коронавирусом. Введение пропускного режима на время карантина в Москве одобрили 54%, а 44% — нет. Остановку предприятий оценили положительно лишь 39% респондентов, 55% — не одобрили.

«Происходит нормализация настроений после пиковых показателей поддержки Собянина в период выборов и сразу после них, растет недовольство москвичей ограничениями во время карантина, нарастает обеспокоенность экономическими проблемами», — сказал изданию замдиректора «Левада-центра» Денис Волков.

Нужны ли учителям маски

Российские регионы будут самостоятельно принимать решение об обязательном ношении масок школьными учителями, руководствуясь эпидемической ситуацией, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства просвещения.

Ранее в ведомстве заявляли, что, если учителя не будут носить маски, то родители будут вправе обратиться в администрацию школы.

Детей не будут обязывать носить маски, но они могут это делать, если настаивают родители. Ранее о таком подходе в Москве говорил мэр Собянин.

Министерство летом допускало возможность отмены праздничных линеек 1 сентября, но позже уточнило свою позицию. Решать, проводить ли торжества, должны губернаторы. Собянин на прошлой неделе объявил, что ситуация с коронавирусом не позволяет проводить линейки.

Роспотребнадзор предписал разделить школьников во время учебы — они должны заниматься в одном классе, библиотеку посещать только с одноклассниками, перемены между уроками должны быть тоже отдельными для каждого класса. Это делается для максимального разделения учащихся.

Речи об отмене занятий и возвращению к онлай-обучению пока не идет, однако накануне школам рекомендовали готовиться к обучению в дистанционном режиме, если ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции ухудшится.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC