20 07 01 belarus support protest 35 новости Беларусь, Белоруссия, Европарламент

Ведущие партии Европарламента не признали итоги выборов в Беларуси

Ведущие политические группы Европарламента призвали провести в Беларуси повторные президентские выборы. Совместное заявление подготовили лидеры Европейской народной партии (ЕНП), Прогрессивного альянса социалистов и демократов, либеральной проевропейской группы «Обновляя Европу», «Зеленых» – Европейского свободного альянса, а также группы «Европейские консерваторы и реформисты».

«Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском Союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании провести новые и свободные выборы под наблюдением независимых наблюдателей», — говорится в заявлении, которое приводит DW.

Президент Грузии впервые отреагировала на события в Беларуси

Руководители пяти партий осудили насилие в отношении мирных демонстрантов. «Мы аплодируем белорусскому народу за его мужество и решимость, а также всеми силами поддерживаем его стремление к демократическим переменам и свободе», — добавили они.

Европарламентарии подчеркнули, что выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия свидетельства о результатах голосования указывают на победу главного оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

Кроме того, лидеры европейских партий напомнили Александру Лукашенко о том, что он несет ответственность за действия в отношении протестного движения. Они призвали Минск незамедлительно освободить всех задержанных и политзаключенных.

МИД Грузии раскрыл, кто летел чартером Тбилиси-Минск-Тбилиси

Авторы заявления также приветствовали решение ЕС ввести санкции в отношении ответственных за насилие и фальсификацию президентских выборов.

«Европейский Союз может и должен принимать больше усилий для способствования демократии и свободе в Беларуси, включая усиление помощи белорусскому гражданскому обществу и немедленное прекращение любой финансовой поддержки правительству и контролируемым государством проектам», — говорится в тексте.

Одновременно главы ведущих политических групп Европарламента призвали Россию воздерживаться от любого – скрытого или открытого – вмешательства во внутренние дела Беларуси после выборов.

Лукашенко прилетел на завод, рабочие скандировали «Уходи!» Главное за понедельник

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости