EfjoODqXsAMAEs1 новости Беларусь, Белоруссия, Росгвардия

СМИ: грузовики Росгвардии движутся к границе с Беларусью

Автозаки Росгвардии без номеров и маркировок движутся в сторону границы с Беларусью. К такому выводу пришла расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), передает телеканал «Дождь». CIT проанализировала сообщения нескольких СМИ, а также записи с фотографиями и видео в соцсетях.

16 августа в Telegram-канале Paris Burns были опубликованы видео с колоннами грузовиков с решетками на окнах. Как отмечает CIT, часть этих грузовиков идентичны транспорту российского ОМОНа, который обычно присутствует на массовых мероприятиях в Санкт-Петербурге. На машинах полностью отсутствуют маркировка и номерные знаки. В описании к видео говорится, что они были сняты в Ленинградской области, а техника движется от Санкт-Петербурга на Лугу, что подтверждается геолокацией. Место съемки находится в 400 километрах от границы с Беларусью.

О колонне автозаков на дороге Санкт-Петербург – Псков также пишет «Фонтанка» со ссылкой на читателя. По его словам, в общей сложности ему навстречу проехали около 30-40 грузовиков.

«Представленные образцы техники не стоят на вооружении войск сил Западного военного округа», — сказали «Фонтанке» в пресс-службе Западного военного округа.

Вечером 16 августа «Медуза» опубликовала в своем Telegram-канале фотографию и видео от читателей, на которых грузовики движутся якобы в сторону границы с Беларусью по трассе М1. Похожее видео опубликовал также в Twitter журналист Василий Максимов. CIT отмечает, что на видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска – в 83 километрах от границы с Беларусью.

«Медиазоне» удалось найти еще два видео на YouTube, опубликованные 16 августа. Первое снято на трассе М-1, на нем в сторону Беларуси движется колонна светло-серых КамАЗов. Автор видео утверждает, что внутри них «вояки сидят».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости