113959656 2c70ad53 26d9 4dfe a73f 992d000b34d8 Новости BBC

Главные события в Беларуси: митинг за Лукашенко в Минске, марши свободы и новый звонок Путину

В воскресенье во многих городах Беларуси проходят массовые шествия с требованием отставки Лукашенко и привлечения силовиков к ответственности за пытки и насилие. До этого в Минске был организован митинг в поддержку Александра Лукашенко, на котором он настаивал, что набрал на выборах 80% голосов и пугал нашествием войск НАТО.

В 14:00 часов по местному времени (совпадает с московским) на митинге на площади Независимости выступил сам Лукашенко. До этого в субботу и воскресенье он дважды разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, после чего заявлял, что получил от него заверения в поддержке.

В Беларуси многие убеждены, что в действительности на выборах победила Светлана Тихановская. Она отвергла идею о пересчете голосов, так как многие бюллетени, по ее словам, могли быть уничтожены.

Би-би-си ведет онлайн-трансляцию обо всех событиях в Беларуси и вокруг нее.

Новый звонок Путину

В субботу Лукашенко имел телефонный разговор с Владимиром Путиным. В воскресенье он позвонил в Москву второй раз. После это он заявил, что «при первом же запросе» получит помощь из России.

Вместе с тем, в сообщении пресс-службы Кремля содержание разговора изложено намного более обтекаемо: «Продолжено обсуждение сложившейся после президентских выборов ситуации в Белоруссии, в том числе с учетом оказываемого на Республику давления извне. С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также — в случае необходимости — по линии Организации Договора о коллективной безопасности» (цитата по Интерфаксу).

Накануне стало известно, что в 12:00 на площади Независимости в центре Минска должен пройти митинг в поддержку действующей власти. Журналисты, допущенные на площадь, сообщали, что народ начали свозить туда автобусами из других городов.

Александр Лукашенко появился на митинге в 14.00 и начал вспоминать голодные 90-е, когда «вместо империи, без которой не решался ни один вопрос, мы получили кровавый обрубок», и припомнил свою борьбу с бандами.

Он резко отринул возможность проведения новых выборов, сказав, что «сфальсифицировать 80% невозможно» и что именно новых выборов хотят на Западе.

«Кто-то хочет новых выборов. За окно посмотрите! Натовские войска лязгают гусеницами у наших границ. Литва, Латвия, Польша, Украина приказывают провести нам новые выборы. Если мы пойдем на поводу у них, мы пойдем в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль», — сказал Лукашенко под крики «Батька — молодец!»

Протестующих он сравнил с крысами, которыми «управляют чужие люди».

В это время у стелы на проспекте Победителей, где прошел самый первый митинг несогласных, начался сбор оппозиционеров. Среди собравшихся наши корреспонденты отмечают колонну учителей и колонну юристов. На перекрестке проспектов Машерова и Победителей стоит военная техника, в том числе несколько автозаков, микроавтобусов. Замечены также бронеавтомобиль и спецмашина «Рубеж».

Митинги оппозиции проходят также в Бобруйске, Могилеве, Бресте и многих других городах.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC