62256072 2180999628604221 6104282368917372928 n e1636638225479 новости Генеральная прокуратура Грузии, Грузия, Народный защитник, Нино Ломджария, омбудсмен, Россия, украина

Омбудсмен просит Генпрокуратуру Грузии не экстрадировать гражданина Украины в РФ

Народный защитник Грузии Нино Ломджария просит Генеральную прокуратуру не передавать российским властям гражданина Украины Вадима Альтмана. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Омбудсмена, аппарат обратился с соответствующей просьбой к Ираклию Шотадзе еще 3 августа.

В публикации отмечено, что после расследования обстоятельств дела выяснилось: Вадим Альтман участвовал в различных действиях против России во время российско-украинского вооруженного конфликта, выполнял важные функции по снабжению армии Украины.

По словам Народного защитника, 30 января 2020 года в Генеральную прокуратуру Грузии поступил запрос на экстрадицию гражданина Украины в РФ. Согласно российской стороне, мужчина обвиняется в создании преступной организации и наркопреступлении.

Народный защитник Грузии отмечает, что пенитенциарная система России содержит множество примеров жестокого обращения с теми, кто распространяет проукраинские заявления об аннексии Крыма Российской Федерацией.

В письме Ломджария ссылается на дела Олега Сенцова и других лиц и подчеркивает: в случае экстрадиции Вадима Альтмана есть обоснованные подозрения, что он будет подвергнут пыткам или жестокому обращению, что противоречит Конституции Грузии и международным обязательствам.

Соответственно, Народный защитник считает, что Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела должна учитывать все обстоятельства и не экстрадировать Альтмана.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости