a79216b новости денежные переводы, Коба Гвенетадзе, Национальный банк Грузии

Объем денежных переводов в Грузию в июле 2020 превысил 188 млн долларов

Объем денежных переводов в Грузию в июле 2020 года составил 188,7 миллиона долларов, что на 22,1 % больше, чем в 2019. Об этом сообщил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

По его словам, больше всего переводов было осуществлено из России (40,4 миллиона долларов). Далее по списку Италия (28 миллионов долларов), США (22,4 миллиона долларов), Греция (20,2 миллиона долларов) и Израиль (14 миллионов долларов).

«Тенденция роста денежных переводов продолжается. После роста на 17,8% в июне годовой рост в июле составил 22,1%. Однако нужно учитывать, что до пандемии определенная часть денежных переводов (около восьми процентов банковских переводов) поступала в Грузию по небанковским каналам, через посетителей. Из-за ограничений на международные поездки эта часть денежных переводов переместилась в банковские каналы и, как следствие, также способствовала увеличению денежных переводов», — сообщил Гвенетадзе.

Кроме того, президент Нацбанка отметил, что ограничения на ранних стадиях пандемии, могли повлиять и на денежные переводы. В частности,  накопленные средства были отправлены после их ослабления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости