Inguri Border 3 новости Абхаия, вооруженный конфликт, Грузия, оккупация, Теа Ахвледиани

Идентифицированы останки 13-ти человек, пропавших без вести во время войны в Абхазии

Благодаря совместным усилиям аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства и Международного комитета Красного Креста, идентифицированы останки 13 человек, пропавших без вести в ходе вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах.

Сегодня (14 августа) останки были переданы родственникам, в течение двух дней в соборе Пресвятой Троицы будет проходить гражданская панихида.

«Сегодня в бюро судебной экспертизы Самхараули нам предоставилась возможность встретиться с родственниками 8 военных и 5 идентифицированных гражданских лиц. Мы еще раз приносим им свои соболезнования и еще раз хотим отдать дань уважения памяти погибших за целостность Грузии», — сказала госминистр Теа Ахвледиани.

Идентификация осуществлялась в рамках Координационного механизма, созданного в 2010 году при поддержке Красного Креста. С 2013 года обнаружены останки 563 человек, 191 из них уже опознаны и переданы семьям. 2352 человека, включая военных и гражданских лиц, по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате вооруженных конфликтов 1990-х и 2008-ого.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости