97977373 breaking news centered 976 russian 2 Новости BBC

Беларусь вернула задержанных 32 россиян. Их называли сотрудниками «ЧВК Вагнера»

Граждане России, которые были ранее задержаны в Беларуси, вернулись на родину, сообщила российская генпрокуратура. В Минске их называли участниками «ЧВК Вагнера».

«В соответствии с ходатайством Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова от 05.08.2020 в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, тридцать два гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, пересекли Государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России», — цитирует Интерфакс сообщение надзорного ведомства.

33-й задержанный гражданин России также имеет белорусское гражданство и остался на территории Беларуси, добавили в генпрокуратуре.

По данным источника Интерфакса, все вернувшиеся на родину россияне разъезжаются по домам. «Уголовное или иное процессуальное преследование им не грозит», — сказал он агентству.

Задержание россиян под Минском

О том, что в санатории под Минском задержаны 32 россиянина, которые предположительно являются бойцами «ЧВК Вагнера», белорусское государственное агентство БЕЛТА сообщило 29 июля. Позже эту информацию подтвердил Комитет государственной безопасности Беларуси. Еще один россиянин был задержан на юге страны.

Заметка дополдняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC