113907174 pzh Новости BBC

Блогера с 780 тысячами подписчиков арестовали по делу о гостайне

Мещанский суд Москвы арестовал блогера Андрея Пыжа за незаконный доступ к гостайне, сообщили в суде. Его YouTube-канал публикует ролики об экстремальных путешествиях, в том числе связанных с проникновениями на заброшенные и действующие промышленные объекты. Адвокат говорит, что уголовное дело не связано с этими роликами.

«Пыж арестован, ему предъявлено обвинение по пункту «д» части 2 статьи 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, сопряженное с их распространением либо перемещением носителей таких сведений за пределы РФ)», — сказала РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Котомина. По этой статье предусмотрено наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Таким образом представитель суда подтвердила сообщение телеграм-канала Baza, который утром в среду первым рассказывал об истории Пыжа.

Что узнали СМИ

По данным Baza, блогер, который ведет канал Urbanturizm на YouTube, не выходил на связь с 5 августа. «Сфера его интересов — это заброшенные здания, погибшие города и полусекретные объекты. Например, недавно Андрей гонял на строящуюся атомную станцию в Ленинградскую область и залезал в реактор Горьковской атомной котельной», — пишет издание (имеется в виду недостроенная Горьковская атомная станция теплоснабжения под Нижним Новгородом).

В четверг, 6 августа, суд арестовал блогера. Представитель суда Котомина сообщила «Открытым медиа», что требование об аресте 35-летнего Пыжа поступило от управления ФСБ по Москве и Московской области. Блогер арестован до 5 октября. Он находится в СИЗО «Лефортово».

Назначенный государством адвокат Алексей Хальзов сказал «Открытым медиа», что предъявленное блогеру обвинение, по его данным, не связано с роликами на его YouTube-канале.

Пыж увлекается сталкерством — он пробирается на различные промышленные объекты. У его YouTube-канала «Урбантуризм» более 780 тысяч подписчиков и более 100 видеороликов.

В прошлом году, судя по его роликам, Пыж посещал действующую радиолокационную станцию «Днестр-М» в Мурманской области, обращают внимание «Открытые медиа».

В 2016 году суд в Петербурге оштрафовал блогера на 75 тысяч рублей за проникновение в коллектор отвода реки Дачная в реку Красненькая. Это решение отменила апелляционная инстанция. Последнее видео Пыж опубликовал 2 августа, когда он вернулся из поездки в Беларусь. Его просмотрели более 64 тысяч раз.

«Я не могу рассказать какие-либо подробности, у меня подписка о неразглашении, там дело засекречено, — сказал «Открытым медиа» адвокат Хальзов. — Это не касается его блога и не касается ни одного ролика, которые были там опубликованы».

Накануне Пыжа — известного также как МШ или Андрей Няшный — в СИЗО «Лефортово» посетила правозащитник Марина Литвинович.

«Он сказал нам, что его задержали в Москве. Сутки он провел в изоляторе на Петровке, после суда его перевели в Лефортово. Задерживали его довольно жестко, но не били», — рассказала Литвинович РБК.

«К сожалению, нам запрещено говорить об уголовном деле. Он очень крепкий парень и интересный человек, очень обрадовался нашему приходу, потому что целую неделю сидел, к нему никто не приходил. Он оказался в полном вакууме, не понимая, что происходит», — добавила она.

По утверждению Литвинович, родственники блогера до сих пор не знали, где он находится.

Администратор сообщества Urbanturizm Алексей Кулаков сказал РБК: «Пока никакой конкретной информации у нас нет».

Пыж пропал после того, как проник на режимный объект — строящуюся Ленинградскую атомную электростанцию в городе Сосновый Бор, второй энергоблок которой должны запустить в 2021 году, а первый уже запустили в 2018 году, выдвигает свою версию петербургское Агентство бизнес-новостей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC