p08n6j2d Новости BBC

ЦИК Беларуси: Лукашенко набирает больше 80% голосов

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко получил на прошедших в воскресенье выборах 80,23% голосов избирателей, его основная соперница Светлана Тихановская — 9,90%, свидетельствуют предварительные данные ЦИК Беларуси.

Итоговая явка составила 84,23% — примерно как на предыдущих выборах в 2015 году. Против всех проголосовали 6,02% избирателей, следует из этих официальных данных.

«Предварительные итоги выборов вряд ли изменятся», — заявила на брифинге глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина. Окончательные результаты должны быть к концу недели.

Эти данные примерно совпадают с опубликованными ранее государственными экзитполами, которые предсказывали победу действующему президенту с результатом 79,7%. Независимые экзитполы в стране не проводятся. Негосударственные социологические исследования в Беларуси фактически запрещены.

Итоги после протестов

Недовольные властью Лукашенко вышли на улицы Минска и других городов. В столице перекрыты основные магистрали, в город была стянута спецтехника, включая водометы, милицейские автозаки и армейские грузовики.

Сообщалось о стычках протестующих с ОМОНом в центре города. Милиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули и водомет. Есть раненые, среди них — мужчина, которого сбил автозак.

Некоторые протестующие пытались соорудить баррикады, используя мусорные баки. Другие кричали ОМОНу «Опускай щиты».

Media playback is unsupported on your device

Ермошина рассказала на брифинге, что около часа ночи ее эвакуировали из дома правительства, где размещается комиссия.

«Поэтому мы не принимали результаты [ночью], мы приняли их только сейчас, буквально накануне брифинга», — объяснила она причину задержки с оглашением предварительных результатов, которые ожидались около двух часов ночи.

В милиции при этом ночью заявляли, что контролируют ситуацию. «Правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты», — признала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

По данным правозащитного центра «Весна», в день выборов в Беларуси задержали не менее 120 человек. В Минске, по предварительным данным на полночь, задержали 61 человек, в регионах — 79 человек.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции в Минске и других регионах, сообщил глава ведомства Иван Носкевич. «Ответственность за данные действия соответственно — до восьми и 15 лет лишения свободы», — напомнил он.

Би-би-си ведет онлайн-трансляцию происходящего в Беларуси после президентских выборов.

Как проходили выборы

Избирательные участки по всей стране должны были закрыться в 20:00 по местному времени, но к вечеру стали выстраиваться длинные очереди желающих проголосовать, на некоторых участках в Минске голосование продлили. У нескольких других — там, где людям велели разойтись, — начались задержания. Также сообщалось о том, что ОМОН задерживал людей и в других городах.

Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан, заявила на брифинге Ермошина, пишет портал Tut.by.

«Вся избирательная кампания показала огромную поддержку белорусского народа. Огромное количество людей выходили на митинги, такого в нашей Беларуси никогда не было», — заявила после окончания голосования Тихановская. Она стала основным кандидатом оппозиции.

p08n5vsh Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

«Я считаю, что мы победили, потому что мы победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед». Лукашенко никаких заявлений в воскресенье вечером не делал», — добавила соперница Лукашенко.

По всей стране наблюдались перебои с интернетом. Как сообщают корреспонденты Би-би-си, в центре сигнала практически не было. Сайт одного из самых популярных независимых белорусских порталов Tut.by периодически выдавал ошибку.

В день выборов задержали и нескольких журналистов — среди них сотрудники базирующегося в Польше телеканала «Белсат», портала Tut.by и российского телеканала «Дождь». Многие иностранные корреспонденты не получили аккредитацию от белорусского МИДа.

Не было на этих выборах и представителей основных международных организаций по наблюдению за выборами — ОБСЕ и ПАСЕ. Многие независимые белорусские наблюдатели жаловались на отказ в доступе на участки.

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ заявили, что нарушений, способных повлиять на результат выборов, не нашли. В период досрочного голосования с 4 по 8 августа активисты гражданской инициативы «Честные люди» зафиксировали более 5 тысяч нарушений, наиболее частые из которых — отказ в допуске наблюдателям.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC