112014277 whatsubject Новости BBC

Путин выписал армейским генералам шапки подешевле. В Росгвардии и ФСО оставят каракулевые

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому высшие офицеры и полковники российских Вооруженных сил больше не будут носить каракулевые шапки в холодное время года. Их заменят на более дешевые — меховые.

Каракулевые шапки с цилиндрическим кожаным колпаком и козырьком упраздняются из обмундирования генералов и полковников, адмиралов и капитанов I ранга. Носить их по-прежнему будут аналогичные чины ФСО и высшие офицеры Росгвардии.

Каракулевые шапки для военнослужащих заменены на меховые шапки с козырьком для полковников и меховые шапки с шитьем пятипроцентного золочения для высших офицеров. О подготовке реформы было известно еще с весны.

В 2014 году Путин исключил из униформы армейских генералов и полковников папахи, которые отличаются от генеральских шапок высотой и формой: над каракулевым «околом» на 1 см выступает «колпак». Теперь каракулевые папахи носят офицеры ФСБ, ГУСП и МЧС.

Экономия «каракулевой реформы»

Минобороны сможет сэкономить на реформе, поскольку каракулевые шапки офицеров в среднем обходятся вдвое дороже меховых.

По нормам обеспечения военнослужащих в мирное время офицерам положено выдавать такие головные уборы раз в пять лет — или компенсировать их стоимость. По этим постановлениям генералу вооруженных сил на пятилетку положены каракулевая и меховая шапки с золочеными козырьками за 10,7 тысячи и 5,9 тысячи рублей соответственно.

После принятия поправок самыми дорогими по действующим нормам останутся аналогичные каракулевые шапки генералов Росгвардии. Полковникам положен каракуль с козырьком за 5,6 тысячи рублей и ушанка из меха за 970 рублей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC