p08md89w Новости BBC

«Плевать им на судьбы этих ребят». Лукашенко назвал версию МИД России о роли третьей страны в задержании «вагнеровцев» конспирологией

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в день президентских выборов, назвал конспирологией версию о роли третьей страны в задержании бойцов «ЧВК Вагнера», высказанную накануне представителем российского МИД Марией Захаровой. Он также заявил, что прокуроры из России и Украины не приехали в Минск, проявив безразличие к судьбе арестованных.

В ночь с 28 на 29 июля в санатории под Минском были задержаны 32 человека, еще один — на юге страны; все они — российские граждане. В Беларуси заявили, что это наемники «ЧВК Вагнера», чье задачей была дестабилизация обстановки в стране. Москва объясняла появление россиян в Минске тем, что задержанные отправлялись транзитом в третью страну и опоздали на рейс.

В воскресенье в Беларуси проходят президентские выборы, на которых Александр Лукашенко рассчитывает переизбраться на шестой срок.

«Вы, наверное, всю эту конспирологию уже прочитали: говорят, что это третья страна хотела устроить провокацию, столкнуть Беларусь и Россию. Слушайте, может быть, но мне какая разница, кто это спровоцировал? Я работаю по факту… Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто направлял сюда. Это вторично, главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска. Вот что для меня сегодня важно», — сказал Лукашенко журналистам в воскресенье в Минске.

«Сначала, говорят, в Венесуэлу посылали, потом в Стамбул, потом в Ливию, потом [глава «Роснефти» Игорь] Сечин якобы нанял их, чтобы охранять в мире… нефтяные объекты, на что он сказал, что не имеет к этому отношения… Я ему верю», — продолжил президент.

Днем ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала задержание российских граждан в Беларуси провокацией со стороны некоей неназванной третьей страны.

«Неделю как минимум сотрясала информационное пространство история с Белоруссией и задержанными 33 гражданами России, все это подавалось в качестве чуть ли не спецоперации российской стороны для дестабилизации ситуации в соседнем государстве. А что оказалось на поверку? На поверку оказалось, что это провокация со стороны третьего государства, как сейчас выясняется на основе фактов», — заявила Захарова, выступая на форуме «Территория смыслов».

Ранее на этой неделе Лукашенко куда резче высказывался о задержанных. «Попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна», — заявил он, добавив, что белорусская власть получила «очень опасный и сильный сигнал».

По его словам, озвученные ранее МИД России версии о перелете наемников в Стамбул смехотворны хотя бы с точки зрения логистики: «А почему не через Северный полюс?».

«Прекратите врать! «Не знаем, куда летели». Мы знаем! — сказал Лукашенко во вторник. — Мы по-человечески относимся к этим ребятам. Поэтому они рассказали все».

«Не приедут — мы сами разберемся»

Лукашенко также добавил, что прокуроры России и Украины не приехали для обсуждения вопроса о задержанных россиянах.

«Но пока никто не приехал, как я пригласил, — прокуроров одного и второго. И наш прокурор ждет приезда. Не приедут — мы сами разберемся и решим эту проблему. Но приглашение прокуроров и отказ их сюда приехать говорит о том, что плевать им на судьбы этих ребят. Послали и послали», — сказал он.

Media playback is unsupported on your device

Тем не менее белорусский президент считает, что «никакие вагнеры» не повлияют на отношения двух стран.

«Что касается перспективы [отношений с Россией], что у нас абсолютно испортились отношения с Россией, — заблуждаетесь. Мы с президентом России примем решение, и никакие СМИ, вагнеры и прочее на это повлиять не в состоянии. Это квинтэссенция, суть нашего разговора с президентом России», — заявил Лукашенко.

«Я получил от президента РФ письмо, по-моему, на пяти страницах. С изложением всех фактов [о задержанных россиянах]. И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты», — добавил он.

Что происходило после задержания россиян

В ночь с 28 на 29 июля в санатории под Минском задержали 32 человека, еще одного — на юге страны; все они — российские граждане. Государственная пресса Беларуси сообщила, что задержанные бойцы «ЧВК Вагнера». Со ссылкой на правоохранителей СМИ рассказали, что на территорию страны прибыло более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Госсекретарь Совбеза Беларуси заявил, что задержанных подозревают в подготовке терактов. Подконтрольная государству пресса сообщила, что боевики намеревались дестабилизировать обстановку и грубо нарушить общественный порядок в Беларуси. Лукашенко обвинил Россию в «грязных намерениях», но предложил российской прессе «не гнать пургу», не разобравшись.

МИД Беларуси передал списки задержанных Украине — среди них могут быть воевавшие на стороне сепаратистских вооруженных формирований на востоке Украины. Украина уже требует выдачи 28 из 33 задержанных в Беларуси.

Президент России Владимир Путин собрал Совет безопасности России, где задержание россиян в Беларуси назвали безосновательным и выразили надежду на их скорое освобождение.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков «с высокой долей уверенности» сказал, что задержанные направлялись в Стамбул транзитом через Минск и не совершали ничего противозаконного.

«Если бы они ехали выполнять подобную задачу [диверсии и теракты в Минске, по версии властей Беларуси], то вряд ли бы собрались все в одном санатории в форме — это клоунада и цирк перед выборами», — отметил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC