113855339 nato flags Новости BBC

Подарок Путину или попытка запугать Россию? Два взгляда на одно решение Трампа

Когда в конце июля президент США Дональд Трамп объявил о выводе почти 12 тыс. американских военнослужащих из Германии, демократы и республиканцы раскритиковали этот шаг как подарок Кремлю.

Но в Москве подарку оказались не рады — и возмутились его последствиями.

Что хотел сказать Трамп?

Решение американского президента связано именно с его позицией в отношении Германии. Объявляя о выводе войск, Трамп объяснил его тем, что Берлин тратит на оборону меньше 2% ВВП — а это показатель, к которому стремятся члены НАТО и на котором жестко настаивает американский лидер.

«Они не платят по счетам», — сказал Трамп.

Решение Трампа отчасти связано и с другими разногласиями между ним и канцлером ФРГ Ангелой Меркель — от строительства «Северного Потока-2» до позиции в отношении Китая, объясняет корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Кирилл Белянинов.

За что критикуют этот шаг в США?

В Вашингтоне многие известные политики и эксперты предпочли рассматривать решение президента через призму извечных подозрений о его слишком мягком отношении к России, а не в контексте германо-американских споров.

Резче всех высказалась Сьюзан Райс, бывшая советником президента Обамы по национальной безопасности и полпредом США в ООН. Она назвала решение «подарком Путину и ударом по НАТО».

Американские СМИ называют Райс одним из самых вероятных кандидатов в вице-президенты США от Демократической партии в паре с кандидатом в президенты Джо Байденом. Источники агентства Рейтер говорят, что в случае победы Байдена решение о выводе войск из Германии может быть пересмотрено.

Подарком России назвал решение и республиканец Митт Ромни, сенатор от штата Юта.

«Огромной подарок Кремлю», — резюмировал бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бенжамин в интервью Deutsche Welle.

Что тогда не нравится России?

В Москве обратили внимание не только на критику НАТО из уст Трампа, но и последствия этого решения, озвученные министром обороны Марком Эспером.

Пока Трамп критиковал Берлин, Эспер пояснил, что в США вернутся лишь чуть больше половины военных, а остальные отправятся в другие страны ЕС. Он добавил, что дополнительный контингент может быть размещен в Польше и странах Балтии.

В министерстве иностранных дел России заявили, что эти планы «стимулируют рост напряженности» в Европе. «Неоднократно подчеркивали, что попытки силового сдерживания и запугивания нашей страны получат достойный и своевременный ответ», — сказал Алексей Зайцев, заместитель директора департамента информации и печати МИД.

Представитель МИД добавил, что переброска нового контингента США в Польшу нарушает условия Основополагающего акта Россия — НАТО, подписанного в 1997 году.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC