Site icon SOVA

День до выборов в Беларуси: Тихановская предостерегает от насилия, главу ее штаба задержали

113861880 190ce5da 4726 4981 8611 ea078e5a1ca2 Новости BBC

Светлана Тихановская, основная соперница Александра Лукашенко на воскресных президентских выборах, за день до голосования обратилась к своим соотечественникам с призывом воздержаться от насилия.

«Наша сила — в единстве и в любви к нашей стране, к нашим семьям», — сказала в своем видеообращении Светлана Тихановская.

Она также обратилась к сотрудникам спецотрядов полиции и призвала их не подчиняться «преступным приказам», как она выразилась.

В субботу же, вскоре после публикации видеообращения, полиция задержала главу штаба Тихановской Марию Мороз.

Как сообщила СМИ официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич, это было сделано в рамках административного процесса. Ганусевич не уточнила, о чем идет речь.

Эту же информацию подтвердила РИА Новости и пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.

Предположительно, Мороз будет отпущена только в понедельник.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на воскресенье, 9 августа, однако досрочное голосование началось еще 4 августа.

Ранее сообщалось, что генпрокурор страны дал указание министерству связи блокировать независимый вебсайт для подсчета поданных голосов, созданный оппозицией, не верящей в честность официального подсчета. Прокурор также предостерег граждан от посещения неразрешенных властями митингов.

По данным сайта Центризбиркома, явка с 4 августа составила более 32%.

На президентский пост, помимо нынешнего главы государства Александра Лукашенко, претендуют Светлана Тихановская, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.

Exit mobile version