113861880 190ce5da 4726 4981 8611 ea078e5a1ca2 Новости BBC

День до выборов в Беларуси: Тихановская предостерегает от насилия, главу ее штаба задержали

Светлана Тихановская, основная соперница Александра Лукашенко на воскресных президентских выборах, за день до голосования обратилась к своим соотечественникам с призывом воздержаться от насилия.

«Наша сила — в единстве и в любви к нашей стране, к нашим семьям», — сказала в своем видеообращении Светлана Тихановская.

Она также обратилась к сотрудникам спецотрядов полиции и призвала их не подчиняться «преступным приказам», как она выразилась.

В субботу же, вскоре после публикации видеообращения, полиция задержала главу штаба Тихановской Марию Мороз.

Как сообщила СМИ официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич, это было сделано в рамках административного процесса. Ганусевич не уточнила, о чем идет речь.

Эту же информацию подтвердила РИА Новости и пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.

Предположительно, Мороз будет отпущена только в понедельник.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на воскресенье, 9 августа, однако досрочное голосование началось еще 4 августа.

Ранее сообщалось, что генпрокурор страны дал указание министерству связи блокировать независимый вебсайт для подсчета поданных голосов, созданный оппозицией, не верящей в честность официального подсчета. Прокурор также предостерег граждан от посещения неразрешенных властями митингов.

По данным сайта Центризбиркома, явка с 4 августа составила более 32%.

На президентский пост, помимо нынешнего главы государства Александра Лукашенко, претендуют Светлана Тихановская, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC