p08mf8hk Новости BBC

В Беларуси отменили предвыборные концерты. Музыканты массово отказались в них участвовать

В разных городах Беларуси анонсировали бесплатные концерты с участием звезд российской эстрады накануне президентских выборов. Позже организаторам пришлось отменить мероприятия, так как музыканты стали массово отказываться от участия в них. Русская служба Би-би-си рассказывает, как развивались события.

Концерты должны были пройти в Беларуси 8 августа, накануне основного дня голосования на выборах президента республики. Они были анонсированы в Минске, Витебске, Бресте и других городах страны.

Что за концерты?

Среди участников были анонсированы в том числе такие российские поп-звезды как Григорий Лепс, Леонид Агутин, Стас Пьеха, Владимир Пресняков, Таисия Повалий, группы «Дискотека авария» и «Отпетые мошенники». Также были приглашены американские рэперы Tyga и Saint Jhn и армянский дуэт Джаро и Ханза.

Организатором концерта в Минске значится частное концертное агентство Atom Entertainment Group. Его директор Андрей Алексеев 5 августа заявил белорусскому порталу TUT.BY, что власти страны концерт не оплачивали.

«Могу сказать вам с четкой уверенностью, что речь не идет о финансировании государством, то есть мероприятие не делается за счет денег, уплаченных налогоплательщиками. Заказчика я не могу раскрывать, это частная инициатива», — сказал он.

«Меня совершенно не смущает, что концерт будет в день перед выборами, по одной простой причине: мы делаем его ради музыки и развлечения людей. Это не политическая акция, она не поддерживает ни одного из кандидатов. Это просто мероприятие для жителей столицы и всей страны, чтобы они хорошо провели время», — добавил тогда Алексеев.

Кто организовывал и финансировал концерты в других городах Беларуси — неизвестно. Местные власти отсылают к «минским организаторам», однако сам Алексеев утверждал, что его агентство занималось только мероприятием в столице республики.

Реакция жителей

После появления анонсов концертов жители Беларуси начали оставлять комментарии в социальных сетях музыкантов и просить их не выступать в этот день.

Вот несколько примеров того, что писали звездам белорусы: «вас зовут поддержать диктаторский режим», «вас грязно используют», «это политический концерт, не участвуйте в этом позоре», «поддержите белорусов, а не диктатуру!» Также пользователи начали оставлять страницах музыкантов комментарии с хэштегами #некормидиктатора и #нетконцертувминске.

Американскому рэперу Tyga посоветовали почитать о ситуации в Беларуси в англоязычных СМИ и попросили не приезжать в страну именно сейчас.

С белорусскими исполнителями разговаривали резче. «Ребят, вроде же вы из Беларуси и должны быть в курсе, что это за концерты и кто оплачивает банкет. Или деньги не пахнут?» — спрашивали у белорусской группы Nemiga. «Бро, че за выступление 8 августа? Это же пропаганда, зачем тебе это надо?» — писали белорусскому певцу Мэвлу (настоящее имя — Владислав Самохвалов).

Музыканты массово отказываются

После этого, за несколько дней до анонсированной даты концертов, музыканты начали массово отказываться от участия в них.

Например, российский певец Леонид Агутин сначала написал, что собирается выступить на концерте, несмотря ни на что: «По тем или иным причинам, у нас появилась возможность увидеться! Давайте это сделаем. К черту политику», — написал он.

Однако позже он все же отменил выступление. «По вашим же многочисленным и настоятельным просьбам мы не приедем», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

В комментариях к этому посту белорусы начали благодарить Агутина за такое решение. «Огромное спасибо за ваше решение. Обязательно увидимся и услышимся при других обстоятельствах», — писали пользователи.

Григорий Лепс тоже сначала заявил изданию «Подъем», что поедет на концерт, несмотря на критику. Однако позже в комментариях на его официальной странице в «Фейсбуке» появилось сообщение, что его выступление отменяется. Почему — в сообщении не уточнялось. Связаться с представителями Лепса Би-би-си не удалось.

После отмены выступления Лепсу также начали писать комментарии с благодарностями: «Cпасибо за добросовестное решение! Всегда добро пожаловать к нам в Беларусь, но не накануне выборов и не в пользу Лукашенко».

Остальные музыканты тоже начали отказываться выступать на концертах 8 августа. Стас Пьеха написал, что приедет в Беларусь не раньше осени. Представитель певца в разговоре с Би-би-си отказался комментировать причины этого решения.

Также отказались от выступлений группы «Кармэн» и Rasa. «Спасибо вам большое за то, что предупредили нас», — написал в «Инстаграме» Виктор Поплеев из группы Rasa.

Белорусский певец Мэвл написал, что 8 августа ни в каких концертах не участвует. Джаро из Армении тоже заверил своих белорусских фанатов, что их дуэт не будет выступать на концерте 8 августа.

В пятницу стало известно, что свои выступления отменили и американцы Tyga и Saint Jhn.

«Мое выступление не было политически мотивированным, и, чтобы избежать каких-либо конфликтов с белорусскими выборами, я не буду выступать 8 августа в Минске. Я надеюсь вернуться, чтобы выступить для моих фанатов там в будущем», — написал Tyga в своем «Твиттере».

Концерты отменили

После массовых отказов музыкантов от выступлений 8 августа организатор концерта в Минске Андрей Алексеев объявил, что мероприятие переносится с открытой датой.

Media playback is unsupported on your device

«Одна часть людей попыталась доказать артистам, что это политическая акция, их втянули в политические разборки. Но я считаю, что музыка существует, чтобы людей объединять, а не разъединять. А сейчас получается, что если кому-то захочется, он может написать в соцсетях — и все отменить», — сказал он TUT.BY.

«Мы проведем концерт после того, как пройдут выборы. Сейчас место и дату я называть не буду. Но закончатся выборы — мы все объявим. И те артисты, которые были с нами, приедут на этот концерт», — пообещал он.

Также на неопределенный срок перенесли концерты в Витебске, Бресте, Могилеве. Концерты в Бобруйске, Гомеле и Гродно отменены.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC