89347529 новости августовская война, война 2008, Гаага, Грузия-Россия, международный уголовный суд, Михаил Саакашвили

Саакашвили: я продолжу борьбу с Россией и ее приспешниками

«Пока я дышу, я буду бороться за правду, за Грузию, за наше достоинство, я буду бороться против приспешников России, против врагов Грузии и правды». Об этом бывший президент страны Михаил Саакашвили заявил в 12-ю годовщину начала российско-грузинской войны. Он сделал это в Гааге – у здания Международного уголовного суда.

«Наш путь — правовой, законный, соответствующий всем международным нормам. Я сам специалист по международному праву, я сам учился в этом городе, Гааге, изучал в том числе международное право, в том числе международное уголовное право. И конечно, мне эта тема знакома».

По словам Саакашвили, Грузия непременно будет деоккупирована, враг непременно покинет ее территорию, а уловки Иванишвили не сработают. Бывший президент обвинил нынешние власти в неких манипуляциях, связанных с расследованием событий августа 2008 года.

Кобахидзе: у оккупации есть два соавтора – Путин и Саакашвили

«Будет установлена правда и установлено, кто подтасовывает [историю], кто заинтересован в том, чтобы во всем обвинили Грузию, кто выполняет задачу врага, России, кто выполняет поручения Путина-Медведева. Грузинские офицеры, отстаивавшие свою свободу, оказались виноватыми. Я уверен, им [нынешним властям Грузии] это не удастся! Уверен, что виновные будут наказаны, а Грузия непременно станет свободной!».

Отметим, что в настоящее время Международный уголовный суд расследует преступления, предположительно совершенные как во время войны августа 2008 года, так и в период, предшествовавший боевым действиям и последовавший за ними – с 1 июля до 10 октября 2008 года. Теперь, по инициативе Михаила Саакашвили, специалисты в области международного права внесли в Гаагу доклад, касающийся расследования войны.

Гига Бокерия: путинская Россия – враг Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости