EU новости августовская война, война 2008, Грузия-ЕС, евросоюз

ЕС заявил о поддержке мирного решения конфликтов в Грузии

Представительство Евросоюза в Грузии выступило со специальным заявлением в связи с 12-й годовщиной войны августа 2008 года. В дипмиссии ЕС заверили: несмотря на глобальные вызовы, поддержка Брюсселем пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна как никогда.

«К сожалению, в последние месяцы напряженность остается высокой, а вооруженные силы России по-прежнему находятся в Абхазии и Южной Осетии. Это нарушает международное законодательство и взятые Россией на себя обязательства по Соглашению от 12 августа 2008 года».

В представительстве ЕС подчеркивают, что в регионе по-прежнему нарушаются фундаментальные права человека. Это, том числе, ограничения свободы передвижения посредством процесса т. н. «бордеризации», временного закрытия переходных пунктов и незаконных задержаний.

Глава МИД Грузии: отсутствие боевых действий не означает наступления мира

«Евросоюз вновь подтверждает свою готовность продолжить усилия, направленные на стабилизацию и урегулирование конфликта в Грузии, включая участие в качестве сопредседателя в Женевских международных дискуссиях, работу Специального представителя ЕС по Южному Кавказу в Грузии и посредством играющей важную роль на местах Миссии наблюдателей ЕС», — говорится в заявлении.

Представительство Евросоюза также вновь заявила о твердой поддержке Брюсселем независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости